2000 студентов боролись за право представить Ростовскую область на всероссийском фестивале

Порядка 250 творческих конкурсных номеров представили студенты Ростовской области на Областном фестивале студенческого творчества «Российская студенческая весна» - 2021. Он прошел 16 апреля на базе Областного дома народного творчества и Ростовского государственного университета путей сообщения.

Областной отборочный этап студвесны принял в общей сложности около 2000 активных студентов — победителей зональных этапов в городах и ведущих образовательных организациях Ростовской области.

Участие в фестивале прошло в формате очных выступлений отдельных исполнителей и творческих коллективов с эксклюзивными номерами в семи направлениях: танцевальное, театральное, инструментальное, вокальное, оригинальный жанр, журналистика и видео. Мероприятие прошло при соблюдении всех противоэпидемических норм.

Жюри отборочного регионального этапа формировалось из числа профессиональных деятелей культуры Ростовской области, популярных в молодежной среде артистов, руководителей режиссерско-постановочных групп, представителей областных и городских СМИ. 

Областной Фестиваль включает в себя три этапа: зональный отборочный, региональный отбор и гала-концерт. 

«Фестиваль стартовал ещё в марте во всех крупных образовательных организациях Ростовской области, он собрал более 15 000 студентов, которые состязались в надежде показать свои таланты на всю Ростовскую область, а некоторые и сразу замахиваются на всероссийский уровень», — подчеркнул председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов.

Объявление лучших творческих исполнителей и коллективов пройдет в рамках гала-концерта 23 апреля в Областном доме народного творчества. В рамках мероприятия покажут лучшие номера отборочного этапа, а также станет известно, кто представит Ростовскую область на XXIX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» – 2021 в Нижнем Новгороде.

В Ростовской области студенческая весна реализуется Донским союзом молодежи совместно с комитетом по молодежной политике Ростовской области, Министерством культуры Ростовской области, советом ректоров вузов Ростовской области и Агентством развития молодежных инициатив в соответствии с государственной программой Ростовской области «Молодежная политика и социальная активность».

Напомним, XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» – 2021 пройдет в Нижнем Новгороде в рамках проведения празднования 800-летия со дня основания города. Фестиваль объединит 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.