30 лет любви и весны!

За 30 лет существования фестиваля «Российская студенческая весна» сплелось множество судеб. Некоторым повезло не только попасть на саму Студвесну, но и найти благодаря ней свою вторую половинку. Три поколения участников поделились своими историями любви. 

  • Дарья Фёдорова и Иван Горковец — Ростов-на-Дону

— Мы приехали на юбилейную Студвесну с номером в направлении «оригинальный жанр», а именно — театр теней, постановщиком которого является Ваня, а я — главная героиня в этом номере, образ Эриды, богини хаоса и раздора. По факту, мы не просто выступили и «отстрелялись», старались максимально помочь нашим ребятам: помогли с организацией для нашей делегации в региональной программе, снялись в видео у нашего видеографа, также Ваня приобрёл первый опыт в качестве световика. 

Мы познакомились на нашем первом курсе благодаря творческой деятельности в университете, принимали участие в абсолютно всех мероприятиях, и, конечно же, на Студвесне в том числе. И вот, спустя почти три года, мы попали вместе на Всероссийскую студенческую весну. Творчество нас очень сильно всегда объединяло, и символично, что здесь мы тоже вместе. Это было нашей огромной мечтой — попасть сюда, но мечтали мы об этом по-своему, по отдельности, не было целью быть участниками на РСВ именно вдвоём как пара. Но мы словили огромный «джекпот», попав сюда вместе. 

Я думаю, что это слияние и судьбы, и везения. К сожалению, попасть сюда действительно очень сложно, из нашего «первоначального» театра теней с нами поехало только 5 человек из 12. И это действительно везение. 

Находясь здесь, мы оба почувствовали, что мы действительно на своём месте, там, где должны быть. Безумно печально за остальных ребят из нашего номера, я уверена, что в будущем они обязательно побывают здесь тоже , ведь это место — 100% для таких талантливых людей, как они. 

Пожелать можно лишь продолжать заниматься творчеством, гореть одним и тем же делом, радоваться за успехи партнера и не расстраиваться, если ещё не обрёл свою вторую половинку, ведь прекрасные творческие люди рано или поздно притянут к себе таких же креативных людей, — поделилась Дарья

  • Андрей и Ольга Полковниковы — Хабаровск 

В 2016 году Андрей приехал получать высшее образование в город Хабаровск. А история любви у них с Ольгой началась с 2017 года. 

— Впервые мы встретились на зимней сессии, потом мы несколько месяцев не общались. Дальнейшее общение закрутилось в студенческом совете, когда как раз началась подготовка к студенческой студвесне. Вся эта атмосфера нас очень сильно сплотила, мы очень плотно общались, поддерживали друг друга и так бок-о-бок мы уже 5 лет вместе, буквально недавно у нас была свадьба. За эти 5 лет было проведено множество концертов. Она доросла до должности режиссёра в Инженерно-строительном институте, а я до главного декоратора. На нашем счету было множество призовых мест, самое главное, что мы заняли 1 место в студенческой весне среди университета.

Я определенно думаю, что это судьба, даже если бы мы поехали на РСВ по отдельности, мы бы все равно нашли друг друга среди такого большого количества участников и были бы вместе.

В этом году на РСВ, к сожалению, попасть мне не удалось, сейчас там находится моя жена — Полковникова Ольга, как руководитель делегации Хабаровского края. Так получилось, что теперь я не связан со студенческой весной, только иногда помогаю жене, а она в этом году была режиссёром Студенческой весны в Хабаровском крае. 

Хочу пожелать всем студентам прочувствовать хоть раз в жизни эту атмосферу: бессонные ночи в университете, подготовка к концерту, мозговые штурмы командой. А также, словить весь кайф от этого и слушать свое сердце. Самое главное — в таких местах собираются самые классные люди нашей страны, так что, если где то и искать свою вторую половинку, то точно на «Российской студенческой весне», — сказал Андрей Полковников

  • Юрий Макарчук – Ульяновск

Юрий — лауреат первой Российской студенческой весны 1993 года. Начался путь музыканта в строительном училище в вокально-инструментальном студенческом ансамбле, где он сам учился игре на фортепиано. Высшее образование Юри уже получал в Ульяновском педагогическом университете, где он познакомился со Студенческой весной. 

Музыка привела певца в на первую «Российскую студенческую весну» в Самару вместе с делегацией Ульяновской области. На сцене он исполнил итальянскую композицию Come vorrei (Ricchi e Poveri), благодаря которой он запомнился залу.

Юрий и его первая любовь вместе поступали в Ульяновский педагогический университет, затем она решила стать медиком, перевелась в Самарский медицинский университет, а он серьезно занялся вокалом. И именно музыка объединила их — на Студенческой весне после трехлетней разлуки они встретились. 

— Это было на гала-концерте. Я выхожу на сцену исполнять лирическую композицию на итальянском языке, а в первом ряду сидит она… Такие эмоции больше никогда не повторятся, — поделился Юрий.