Астраханская область представила региональную программу на Студвесне в Самаре

21 мая на сцене КРЦ Звезда выступили студенты из Астраханской области с программой «220 вольт». В ней участвовало 36 человек, которые представили танцевальные, вокальные и театральные номера. Напомним, что с 19 по 22 мая 2022 года на сценах Самары проходит показ направления «Региональная программа» в рамках фестиваля Российская студенческая весна». Прийти и посмотреть на выступления могут все желающие.

Студенты из Астраханской области подняли на сцене важные социальные темы. Среди них неуверенность в своих чувствах, в будущем, в своих силах и талантах. Ребята привели зрителям интересную метафору, которая заключалась в том, что люди похожи на лампочки. Их настроение и эмоции такие же разные, как и оттенки света. Кто-то горит ярко, а другой почти потух. Но студенты из Астраханской области считают, что каждый человек сам решает, зажигать ли ему свет внутри себя или ничего не менять в своей жизни и оставаться в темноте.

Подробнее о программе рассказал Юрий Ефремов, участник региональной программы из Астрахани, который учится в Астраханском государственном университете на хореографическом направлении: «У нас история о том, что жизнь людей похожа на электрические провода. По ним они ищут себя, свои таланты, людей. Если то, что они нашли, их зажигает, то люди светятся и становятся счастливыми, а если нет, то лампочки у людей тухнут. Мы представили эту мысль в виде электрика, который подбирает и распутывает провода, чтобы их соединить и помочь людям зажечь их сердца».

Если вы пропустили выступление студентов из Астраханской области, то можете  посмотреть видеоролики и трансляции с мероприятия в официальном сообществе Российской студенческой весны и Российского Союза Молодежи.

В конце программы все 36 человек вышли на сцену и спели песню, посыл которой заключался в том, что всё будет хорошо, если верить в себя. Её подпевал весь зал, а аплодисменты не утихали.

Удалось поговорить с куратором Астраханской области Полиной Капун, которая рассказала о своих впечатлениях по поводу выступления ребят: «Зал был взорван! Я считаю, что это было очень круто. Я слышала гостей, которые говорили, что выступление просто бомба. Я с ними согласна. Хоть и на репетициях были сложности, ребята всё равно выложились на сто и взорвали сцену». 

Экспертами направления «Региональная программа» были Феликс Михайлов – российский режиссёр театра, кино и телевиденья; Елена Гущина – ведущая шоу «Студия союз» на телеканале ТНТ; Евгений Шевцов главный режиссёр Московского Цирка Никулина на Цветном Бульваре; Сергей Харин – генеральный директор продюсерского центра «Дебют»; Никита Садовников – режиссёр постановочных стадионных шоу, шоу-концертов, церемоний и телевизионных программ; Анастасия Нефедова – художник театра и кино, главный художник «Электротеатра Станиславский»; Андрей Елсаков – режиссёр-постановщик шоу, мюзиклов, концертов, премий и церемоний; Татьяна Омельчук – член экспертного совета при совете минобрнауки России по реализации государственной молодёжной политики.

Напомним, что Самара является родиной студенческой весны. Еще в 1992 году ученики самарских вузов, техникумов и училищ инициировали проведение всероссийского фестиваля, который объединил на одной площадке творческое студенчество страны. В 1993 году инициатива была поддержана союзом молодежи России, правительством Самарской области и администрацией города, и в этом же году фестиваль получил свое название — «Российская студенческая весна».