Более 9 500 заявок уже направлено на участие во II Всероссийском фестивале «Российская школьная весна»

31 марта 2024 года завершается приём заявок на участие в отборочном этапе II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». Проект реализуется Движением Первых совместно с Правительством Ставропольского края и Российским Союзом Молодежи, который входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна». Национальный финал пройдёт с 28 апреля по 2 мая в городе Ставрополе.

Председатель Правления Движения Первых Григорий Гуров отметил высокий интерес школьников к проекту.

«II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна» станет площадкой для развития нового поколения звёзд культуры и искусства нашей страны. Талантливые школьники России от 12 до 18 лет получат большой творческий опыт и в конкурсной, и в образовательной программе фестиваля. По итогам региональных отборочных этапов более 1 000 ребят примут участие в национальном финале в Ставрополе, где покажут свой талант в 7 творческих направлениях».

Руководитель Движения Первых отметил расширение возможностей для самореализации школьников и развития практических навыков для будущей профессиональной деятельности.

«Два творческих направления «Медиа» и «Амбассадор Движения» стартуют впервые. Теперь юные журналисты, видеоблогеры и фотографы смогут не только представить жюри свои конкурсные работы, но и создать новые под руководством наставников прямо на площадках фестиваля. Те же, кто готов проявить себя и творчески, и как организатор, примут участие в конкурсе творческих лидеров и смогут стать в течение года официальным «детским» представителем, амбассадором Движения Первых».

В 2024 году участниками фестиваля станут школьники, прошедшие отборочные этапы в образовательных организациях и региональные отборочные этапы, из более чем 70 регионов России. Творческие школьники России представят на оценку экспертному совету не менее 500 конкурсных работ по 7 творческим направлениям. Экспертный совет включает в себя более 50 членов жюри, авторитетных деятелей искусства и культуры Российской Федерации.

Конкурсная программа фестиваля пройдет в период с 29 по 30 апреля 2024 года и будет включать в себя 7 творческих направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Медиа». Площадками проведения каждого конкурсного направления станут концертные объекты города Ставрополя.

«Второй год Ставропольский край встречает участников финала II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». Это не просто яркое культурное событие, это огромное пространство молодой творческой энергии, где каждый может открыть для себя новые горизонты и добиться успехов благодаря своим талантам, способностям в хореографии, в музыке, актёрском мастерстве и других направлениях. Для всех нас это значимое мероприятие, потому что наше родное Ставрополье снова станет центром притяжения активных, умных и талантливых школьников со всей России. Данный проект задумывался еще в 2006 году, а уже сегодня мы видим, что для многих школьников этот фестиваль становится стартом профессионального роста, который помогает найти единомышленников, наставников, верных друзей, а значит, и надёжную опору во всех будущих начинаниях», — добавила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Весь период проведения фестиваля будет работать «Фестивальный городок», где каждый день будут проходить концерты артистов, а также дополнительные активности для участников фестиваля.

«Участие в Российской школьной весне — уникальный шанс показать не только свои таланты и творческие номера, но и найти единомышленников со всей страны: от Калининграда до Владивостока. Имена победителей фестиваля мы узнаем 1 мая 2024 года на Церемонии закрытия, где будет объявлены более 20 лауреатов I, II, III степени по всем творческим направлениям, а также обладатели Гран-при, в том числе и результаты в общекомандном зачёте», — сказал заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

Все трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальной группе Российской студенческой весны Российского Союза Молодежи ВКонтакте.

Учредителями и организаторами фестиваля в 2024 году являются: Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Правительство Ставропольского края, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Данный проект реализуется в рамках Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна».

Напомним, что II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна» — масштабный творческий фестиваль непрофессионального ученического творчества в России. Фестиваль впервые прошел как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре. В 2023 году прошёл I Всероссийский фестиваль в Ставрополе с 1 по 5 июня.