«Больше, чем творчество»: на Родине Студвесны стартовал региональный этап проведения фестиваля

В Самарской области стартовал масштабный фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна 2024». В этом году 14 образовательных организаций выступят с 16 концертными программами, участниками которых станут более 3 500 студентов. Фестиваль проводится в Самарской области в рамках реализации Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» и является региональным этапом Всероссийского фестиваля.

В 2024 году региональный этап  фестиваля посвящён Году семьи, который объявлен Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным. В Самарской области фестиваль зародился в далеком 1952 году, а 1993 – был поддержан Российским Союзом Молодежи и стал Всероссийским. Об этом говорит и слоган фестиваля – «Больше, чем творчество» – для многих поколений молодёжи Самарской области Студвесна является неотъемлемой частью лучших лет жизни, а опыт участия передаётся от старшекурсников к первокурсникам, от родителей к детям.

На фестивале свои концертные программы продемонстрируют 14 образовательных организаций высшего образования региона. Кроме того, будут проведены конкурсные дни, на которых коллективы и индивидуальные исполнители выступят перед членами жюри с номерами, не вошедшими в основные концерты вузов. Конкурсные испытания будут проводиться в 7 номинациях: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Медиа», «Видео» и «Арт». Принять участие в направлениях «Медиа» и «Арт», а также в подноминации музыкального направления – «Электронная музыка и диджеинг», можно отправив индивидуальную заявку. 

Подробности об участии можно узнать в Положении фестиваля, которое размещено в официальной группе ВКонтакте. 

Лучшие номера получат дипломы лауреатов и возможность выступить на Гала-концерте фестиваля, который состоится 24 апреля. Лучшие участники войдут в состав делегации и представят регион на Российской студенческой весне, которая пройдет в Саратове с 26 мая по 1 июня 2024 года. В 2023 году Самарская область на Национальном финале получила номинацию «Прорыв года».

Организаторами областного фестиваля «Самарская студенческая весна» выступает министерство молодёжной политики Самарской области и ГБУ СО «Агентство по реализации молодёжной политики».