Бурятия предложила устроить прогулку по республике «по дороге Солнца»

В самый первый день показа региональных программ республика Бурятия показала постановку под названием «По дороге Солнца». Символично, что церемония открытия фестиваля, состоявшаяся за сутки до, именовалась как «Восход».  

Прежде, чем ребята вышли на сцену, мы успели поговорить с руководителем делегации от республики Александром Малхановым. Он рассказал нам о том, какой смысл был вложен в работу: 

«Бурятия - самая солнечная республика. У нас в году 360 дней светит солнце. И, считается, что каждый рождённый на бурятской земле человек следует дорогой солнца: буддийский храм обходят только по солнцу, национальный круговой танец «Ёхор» танцуют только по солнцу, даже встречать и угощать гостей принято по солнцу.

Наша региональная программа - это маленький экскурс на яркую и неповторимую землю у берегов Байкала. В 20 минут мы попытались вместить много красок! Сделаем большие акценты на то, что Бурятия- центр буддизма России, на ярких народностях проживающих на бурятской земле, на национальную музыкальную культуру, которую мы с трепетом бережём и, разумеется, на молодость- бескомпромиссную и яркую, как солнце Бурятии.

«Дорогой солнца»- это своего рода «имиджевый» концерт в котором зрители увидят колоритную, яркую, богатую и неповторимую Бурятию. Смогут почувствовать дыхание могучего Байкала, побывать в буддийском храме, познакомиться с Семейскими и вместе с нами пройти дорогой солнца!» 

В этом году республика привезла на родину фестиваля 47 творческих и заряженных на победу студентов, с ребятами работали наставники –  художественные руководители ансамблей и творческих объединений. 

«Мы выступаем с аккапеллой от Республики Бурятия. Наш состав едет на фестиваль впервые, наши руководители рассказывают о том как всё организовано и мы уже все в предвосхищении! Ждём не дождемся!» – поделилась эмоциями студентка 3 курса Восточно-Сибирского Государственного Университета Технологий и Управления, на специальности "Биотехнология", Регина Зайцева, которая также  выступает  в номинации «Вокал». 

А студентка Байкальского Государственного Университета Алена Атанова принимает участие в номинации «Хореография» с народным студенческим ансамблем песни и танца «Байкальские волны». Она рассказала о том, как проходила подготовка к выступлению в региональном программе: «Наш коллектив всегда упорно работает, у нас постоянно проходят репетиции, ставятся каждый год новые танцы и мы их выдвигаем на студвесну своего университета, с целью пройти дальше. Конечно было сложно конкурировать с другими сильными коллективами, но мы справились. Это моя первая Российская студенческая весна. Было чувство гордости за проделанную работу. Подготовка к региональной программе была максимально комфортной, интересной, захватывающей музыка, постановка, биты, атмосфера, люди, все так отдавались на репетициях. Мы в первый раз собрались все вместе и начали собирать нашу программу». 

Отдельно стоит сказать о том, что это в данной номинации Бурятия выступает впервые за долгие 6 годы. Уникальность постановки заключается  в том, что в постановке практически не было диалогов и речи: танцы плавно переходили в пение, пение в оригинальный жанр и наоборот.  После выступления ребят мы поговорили со зрителем программы Сергеем из Самарского Государственного Университета: «Больше всего в увиденном мне запомнились костюмы, получилось достаточно антуражно. В данной постановке уникальным для меня показался голос самого выступления, самих ребят и я сейчас не только про вокал. Я думаю, что они хотели донести свою страсть и любовь к своей республике. Видно, что у них горячие сердца и это передалось нам».

Желаем ребятам успехов и ждём результатов. Напоминаем, что помимо региональной программы ребята выступают в номинациях «Вокал» и  «Хореография».