Дмитрий Лёвочкин: о Студвесне и креативе

В 2021 году Студвесна представила новое творческое направление – «Арт». Своими впечатлениями о фестивале и судействе поделился эксперт направления «Арт», автор проекта «Культурный код», президент Фонда поддержки и развития современного искусства, уличный художник Дмитрий Лёвочкин.

Дмитрий, расскажите о Вашем направлении, ведь оно стало новым в этом году на Студвесне. Оправдались ли ожидания?

Хочу поблагодарить организаторов за приглашение на это мероприятие, ведь быть в лице первых людей, которые открыли новую дисциплину, которую все ждали – это на самом деле огромная удача. И мне кажется, что это положительно скажется в дальнейшем на развитие проекта в целом. Что я могу сказать по поводу участников этой дисциплины – очень радует то, что многие были впервые на Студенческой весне и это сказывается на том, что появление этой дисциплины пользуется спросом. К нам подходило очень много людей, которые благодарили, что наконец-таки появилось что-то креативное и это очень здорово. Потому что развитие креативных отраслей в нашей стране – это действительно большой вклад и большой шаг вперед для развития креативной индустрии и креативной экономики.

Насколько сильно отличались работы участников профильных и непрофильных специальностей? Что важнее для художника – профессионализм или талант?

По поводу профессионализма ребят, меня очень удивило то, что непрофильные участники делают очень качественные работы, которые порой даже превосходят профильные. Видно, что те непрофильные участники, которые создают работы, действительно понимают, что они делают. Поэтому победителя мы оценивали с точки зрения интересности, как работа взаимодействует с городской средой, как видно её с дальнего расстояния, как она работает с ближнем расстоянием и вступает в диалог со зрителем. Сегодня у нас время современных цифровых технологий и коммуникаций – в основном социальные сети. Стрит-арт уже стал неотъемлемой частью общей культуры, он дополняет городские пространства. Главным критерием было – концептуальность работ, их интересность и желание к ним подойти, сфотографироваться и оставить свой след в социальных сетях, отмечая как художников, так и место, где находится эта работа и, конечно же, Фестиваль.

Творчество художников порой сложно оценивать и сравнивать. Жюри непросто было определить победителя?

Была очень хорошая экспертная оценка, все участники экспертного совета были настоящими профессионалами. Действительно было очень сложно оценивать работы, это всё было в таком споре, но мы пришли к общему знаменателю, оценили те работы, которые действительно достойны, и по всем профессиональным критериям проходят эти оценки.

Что пожелаете будущим участникам направления «Арт» и всем участникам Фестиваля?

Хочется пожелать участникам развиваться, быть смелыми, ничего не бояться и уметь делать то, что тебе действительно хочется, то, что ты действительно чувствуешь, не подстраиваться ни подо что, а именно – быть свободными в своем креативе. Это самое важное, что создаёт настоящие рабочие продукты.

Спасибо организаторам и участникам, сейчас самое важное – это развивать наше и другие творческие направления, делать их ещё интересней и привлекательней. Студенческая весна в этом году на высшем уровне по всем пунктам – от организационной работы до гостеприимства Нижнего Новгорода.