Фаер-шоу, уличные танцы, джазовые вокалисты – в Чите прошёл гала-концерт Студенческой весны

Фестиваль «Забайкальская студенческая весна 2021» завершилась гала-концертом 21 апреля в Чите. На сцене выступили студенты забайкальских высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций - финалисты и победители фестиваля.

«Это было очень ярко, круто, профессионально, несмотря на то, что это студенты, и многие из них занимаются творчеством любительски. Зрители увидели фаер-шоу, исполнения джаза «эпохи Гэтсби», стрит-данс, этническое творчество. Участники гала-концерта – это те исполнители, чьи номера оценили жюри и режиссёр фестиваля, самые яркие, хорошо подготовленные», - рассказала организатор студенческой весны в Забайкалье Ирина Яковлева.

На гала-концерте также состоялась церемония награждения победителей и призёров фестиваля. Дипломами третьей, второй и первой степени наградили по направлениям: вокальное, танцевальное, театральное и оригинальный жанр.

Среди участников можно было встретить студентов Забайкальского государственного университета, Забайкальского института железнодорожного транспорта, Читинской государственной медицинской академии и Читинского медицинского колледжа, Забайкальского краевого училища культуры и Торгово-кулинарного училища, Забайкальского педагогического колледжа и Краснокаменского медицинского колледжа, Агинского педагогического колледжа и Читинского института Байкальского государственного университета.

Победители регионального фестиваля по решению образовательной организации смогут отправиться на всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

Национальный финал Программы – XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна открытий» – пройдет в Нижнем Новгороде в рамках проведения празднования 800-летия со дня основания города. Фестиваль объединит 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года.