II Гастрольный тур победителей Всероссийского фестиваля Российская студенческая весна «Россия – страна возможностей» возвращается

С 11 по 17 декабря в Москве состоится Всероссийский студенческий форум «Твой Ход – 2022» – ключевое событие 2022 года для российского студенчества. Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» представит сразу три проекта на форуме: общероссийский образовательный форум «Россия студенческая», финал Российской национальной премии «Студент года – 2022» и финальный показ II Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны «Россия – страна возможностей».

Программу форума обсудили 14 ноября в медиацентре НИТУ МИСИС, где прошла пресс-конференция, посвященная старту форума. По словам организаторов, площадка Всероссийского студенческого форума «Твой ход» станет пространством взаимодействия студентов, проректоров и ректоров вузов со всей страны.

«В этом году всероссийское студенческое мероприятие состоится в новом формате: и для студентов, и для школьников, и для преподавателей, и для ректоров и проректоров. Мы планируем привлечь более 80 тысяч участников из 400 университетов страны. Во всех регионах мы будем работать над едиными задачами: сформулируем общий набор ценностей, договоримся об общем кодексе, согласуем нашу работу на следующий год», - отметил во вступительном слове заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

Программа форума включит в себя множество интеллектуальных, деловых, творческих, патриотических и культурных мероприятий. Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий рассказал обо всех проектах организации, которые вошли в программу форума «Твой ход – 2022», и отметил важность объединяющих мероприятий для студентов для развития интеллектуального и творческого потенциала, командной работы и максимальной реализации. На пресс-конференции он, в частности, рассказал об образовательном форуме «Россия студенческая»: «Мы соберем председателей студсоветов страны, чтобы с ними напрямую обсудить и сформировать стратегию развития студсамоуправления в нашей стране. Кроме того, с нами будут работать старосты академических групп, лидеры профсоюзных организаций. От такой фокус-группы из представителей студенчества мы хотим услышать идеи и пожелания, которые в дальнейшем могут вылиться и в законодательные инициативы, которые позволят повысить эффективность работы студсоветов». Также Павел Красноруцкий напомнил, что именно на площадке «Твоего хода» станут известны имена победителей Российской национальной премии «Студент года – 2022»: «В этом году финалистами премии стали 1000 студентов из 70 регионов страны, а отбор был из 15 тысяч человек. Интерес к конкурсу со стороны студентов заметно повысился, когда мы стали проводить его и по профессиональным направлениям – среди медиков, архитекторов, педагогов. Будем развивать конкурс в этом направлении. И ждем всех на заключительном концерте Гастрольного тура звезд Студвесны».

Организаторами Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022» являются: Министерство науки и высшего образования, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия – страна возможностей». Соорганизатором форума выступает Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Партнеры форума: Норникель, РЖД.

Мероприятие пройдет в Доме молодежи, который откроет свои двери для всех молодых россиян в декабре этого года в ЦВЗ «Манеж» в Москве. Дом молодежи объединит ряд общественно значимых мероприятий в сфере молодёжной политики. В период с 5 по 23 декабря запланировано проведение Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022», церемоний чествования победителей Национальной премии «Патриот – 2022», Всероссийской премии «Больших перемен» и Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых», I Съезда Российского движения детей и молодежи, а также ряда творческих мероприятий с участием резидентов арт-кластера «Таврида». Участниками линейки мероприятий станут более 20 тысяч человек: школьники, студенты, волонтеры, активисты общественных организаций, руководители организаций патриотической направленности, главы субъектов РФ, представители региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику, творческая молодежь.

Название «Дом молодежи» было выбрано в ходе открытого голосования на официальных страницах Росмолодёжи ВКонтакте (https://vk.com/rosmolodez) и Telegram (https://t.me/rosmolodez).
Ссылка для регистрации на участие в мероприятиях Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022»: https://tvoyhod.online/forum.