Как бионика, народная роспись и языческие духи объединились на конкурсном направлении «Мода».

Блеск софитов, стук каблуков и метры ткани — все это ожидало жюри, участников и зрителей на показе направления «Мода». Сегодня завершается работа самой модной конкурсной площадки. За два дня показов было представлено более 50 коллекций: каждая уникальная по-своему, ведь молодые дизайнеры вложили всю душу в свои творения. 

Участие в конкурсе стало знаковым и запоминающимся не только для создателей костюмов, но и для их моделей. Так, модель коллекции «Вселенная DiVA&ASTRO» из Ивановской области Елизавета Шималакова рассказала о своих впечатлениях от участия: «Общая тематика коллекции — вечерний стиль: все девушки будут дефилировать в вечерних платьях, а на парнях можно будет увидеть необычные длинные туники, являющиеся неким символом тех же вечерних платьев. Основные цвета коллекции — синие, голубые, тёмные и ходовые оттенки. Но есть и кардинально другая часть, например, с чёрными и ярко-зелёными элементами одежды. Мужских моделей немного, но так обычно и происходит на модных показах, однако мы рады, что данное направление позволяет реализовываться и пробовать свои силы не только девушкам, но и парням. Я, как модель, подметила для себя, что несмотря на новизну участия в модном показе, мне все нравится. И я бы, в перспективе, хотела попробовать себя в моделинге, учитывая то, что я уже прошла отбор и кастинг сюда, на Студвесну. Для меня мода — это свежее и новое направление, в котором осуществляется поиск себя, можно посмотреть на других людей и найти или усовершенствовать свой стиль».

Дизайнер Анастасия Чернышова приехала из Москвы, чтобы продемонстрировать свою коллекцию на российской студвесне: «Я учусь на технолога швейных изделий, и мой образ жизни повлиял на желание подать заявку на студвесну. И вот я здесь! Я глубоко изучаю моду и слежу за всеми дизайнерами, однако стараюсь двигаться в своём направлении и создавать свой ДНК. Я впервые на студвесне и не могу, честно говоря, назвать какие-либо сложности в подготовке — я создала коллекцию, проделала большую работу, достойно продемонстрировав ее в Москве, чтобы по итогу представить коллекцию уже здесь, в увеличенном объёме луков и с усовершенствованными деталями. Я очень люблю опираться на бионику, поэтому моя коллекция называется «Аттакус» — это название крупных бабочек, чей рисунок на крыльях напоминает змеиную голову. Очень символично, ведь я хотела показать женскую натуру через образ этой внешне прекрасной и безобидной, но внутренне — коварной и опасной бабочки. Для меня мода — это жизнь и часть меня самой, мне кажется, она вообще может изменить все., как уже неотъемлемая часть нашей жизни. Здесь, в Самаре, очень необычная локация — мы работаем на квадратном подиуме и можем придумать много фишек в схемах проходок, а режиссёр дает нам полную свободу на подиуме. На заднем фоне будет красоваться мой недавно запатентованный логотип моего бренда, а в графике будет отражена основная суть моего показа. Безусловно, я планирую продвигаться к мировому уровню, уже сейчас стучусь во все двери, и студвесна — это огромный шаг к моей цели»

Мода – это не только о трендах и всемирных тенденциях. Это еще и о внутренней красоте, мысли и концепции. Поэтому Делегации с Дальнего Востока решили привезти частичку своей культуры и вложить её в модные аутфиты, а студвесна стала отличной возможностью рассказать как можно большему количеству людей о таких особенностях народов нашей страны. Элина Сат, представляющая Республику Тыва, в первый день участвовала в качестве модели в самобытном показе коллекции «Дух Шаманки»: «Учитывая опыт из прошлого года, я вижу, что сегодня приехали очень разные ребята с множеством интересных коллекций, уровень подготовки у всех высокий. Как правило, никто не приезжает без готовых нарядов, только если доделать какие-то предметы одежды, подкорректировать внешний вид. Я сама участвовала в пошиве одежды нашей коллекции. Сама я с модой не сильно знакома, но поучаствовать здесь снова интересно. Наша коллекция называется «Дух шаманки», и она наполнена языческими образами наших народов. Получилось очень стилизовано и самобытно. Наш дизайнер интерпретировал особенности культуры народов Востока, придав свежий и современный вид. Если говорить о самом показе, то масштаб модного показа вырос с прошлого года, и я рада наблюдать, что это направление расширяется и наполняется все больше».

Молодые дизайнеры всегда вносят новизну и изменения в свой мир. Так, Сергеева Мария и Фурсова Елизавета привезли с собой из самого Алтайского края совместную модную коллекцию «Северный огонь». Дизайнеры поделились своими эмоциями и ожиданиями от показа: «Мода — это вся наша жизнь, будущая профессия, так как мы учимся на направлении «Дизайн и конструирование швейных изделий». И теперь мы решили поучаствовать и показать себя, как дизайнеров, модельеров, как моделей. Мы учились в художественной школе, много работали с мелкими деталями, развивая мелкую моторику рук, это и повлияло на наш выбор образования. Теперь мыслим масштабно и планируем одеть весь мир! Идея коллекции зародилась еще на первом курсе: мы почувствовали необходимость интерпретировать русские прикладные росписи под минимализм и лаконичность. Сейчас вдохновением луков стала Мезенская роспись с ее символичным красным конем. В первую очередь, мы ориентированы на актуальный сейчас минимализм, использование натуральных тканей, природных элементов и символов. В модном мире вдохновителями для нас являются модные дома Balenciaga, Chanel, также личность и деятельность Карла Лагерфельда. Все дизайнеры на слуху являются образцом для нас: ты впечатляешься и вдохновляешься, а затем это уходит на подкорки сознания и идеи могут прийти ночью или по дороге домой — только и успевай записывать или зарисовывать. Первую свою вещь мы создали в университете — это были милые панамки, сшитые ещё на старых швейных машинках с маховыми колёсами. Приятно ходить в вещи, сделанной своими руками, о которой все спрашивают. Можно с гордостью говорить, что это твоя вещь, а не купленная в масс-маркете. Сейчас проще найти заказы, когда ушли крупные фирмы, и люди стали открывать для себя отечественный рынок дизайнерских вещей. Кроме того, мы хотим, чтобы закончилась быстрая мода — индустрия моды очень жестока к детям на швейных фабриках, природе, страдающей от тонн выкидываемой плохой одежды. К этой студвесне мы собрали новую лабораторию моды с другими «REDAP: Русский Эксклюзивный Дизайн Алтайского Политеха» и привезли сюда коллекцию «Северная огонь». Мы очень рады, что сможем увидеть своих кумиров благодаря студвесне. У ребят мы хотели посмотреть на их видение моды, вдохновится и научиться друг у друга новому. Тем более, мы в необычных условиях (как, например, квадратный подиум), хотя тут все удобно и доступно благодаря службам волонтеров и руководству. С нетерпением ждём встречи с экспертами с их профессиональными оценками нашей одежды».