Как прошел последний конкурсный день на Студвесне в Челябинске

На Студвесне время летит незаметно и хочется, чтобы оно ненадолго остановилось. 6 июня на конкурсных площадках фестиваля прошли финальные показы  творческих номеров. Для участников направлений «Медиа», «Арт» и «Графика» прошла защита проектов, которые они создавали в течение трех дней, а на направлении «Мода» устроили настоящий показ коллекций со зрителями. 

На площадке «Медиа» участники представили SMM-проекты про свои регионы, делегации и студвесну. Команда из Ямала создала проект “Выпуск РСВ”, в котором рассказали о том, как оставаться частью РСВ без студенческого билета.

Студенты из Тюмени разработали проект “ГРОЗНЫЙ НЕИВАН”. Участники брали интервью у ребят из Чечни и сварили “суп” из известных фактов участниц-областей студвесны: «Наши эксперты всегда были на площадке и помогали нам, если у нас возникали вопросы. Многие лекции мне запомнились, потому что эксперты делились лично своим опытом и показывали кейсы. Идея нашего проекта пришла к нам случайно, но когда мы с командой начали её прорабатывать и общаться с делегацией, то влюбились в этих ребятах. Их немного, но они были настолько крутыми и обворожительными, что вдохновили нас», - рассказала Варвара Баева из Тюменской области.  

После защиты медиапроектов жюри поделились своими впечатлениями: «Это всегда большое счастье не только донести напрямую участникам, что мы от них хотим, потому что мы с ними проводим большую работу вне фестиваля: отвечаем в социальных сетях, записываем для них мастер-классы по видеосвязи, проводим zoom-лекции, приезжаем в регионы; но встретиться с ними в такой торжественной обстановке фестиваля, когда они радостные, заряженные, уставшие и максимально на пике своих креативных сил. Мне кажется, это лучший способ поддержать их и вдохновить, поэтому, конечно, наша задача максимально важная, ответственная», — рассказала эксперт «Медиа» Студвесны Анастасия Дворецкая.

 «Я курирую публикации, меня приятно порадовали ребята именно в их развитии. Они сдавали мне две работы, то есть у первой - получение обратной связи, мы послушали лекции, чему-то научились, а их вторые работы на основании пройденного уже значительно лучше. Это говорит о том, что ребята быстро усваивают материал, быстро его адаптируют, быстро показывают результат, мне кажется, дальше, если они не остановятся, достигнут многого. Несмотря на то, что направление SMM новое, хочется сказать спасибо студентам, что они не бояться ошибаться, пробовать, смотреть как-то по-новому и быть настоящими “космонавтами”. Очень радует, что из года в год ребята становятся все больше», — руководитель направления информационного агентства ТАСС Ирина Мандрыкина. 

«Был очень удивлен тому, что ребята непрофильные и, я веду направление видеорепортажа, по сути, ремесло непростое: надо уметь писать, снимать, монтировать. И с теми работами, с которыми они пришли с регионального этапа, все было бы плачевно. Но за три-четыре часа общения, ребята научились. и такое ощущение, что это другие люди. Сегодня уровень работ соответствует, начальной стадии работы на региональном телевидении, об этом можно говорить как о будущих специалистах»,  — рассказал эксперт Фестиваля Артем Тихонов

В библиотеке им. Горько параллельно с защитой медиапроектов проходил просмотр работ участников направления «Графика». Участница из Челябинской области Лидия Халюто представила концепцию арт пространства “Ночнотека” - площадки для молодежи, на которой могли бы проходит  закрытые встречи по приглашениям и шоу-терапия: «Защита прошла хорошо, площадка удобная. Наши спикеры на графическом дизайне — опытные и крутые. Поразило жюри - дизайнеры крупных компаний, мировых конкурсов, все оказались супер приятные. Во время работы над проектом меня спасал кофе»,  — прокомментировала девушка.

Актеры направления «Театр» отыграли свои финальные сцены, вместе с другими направлениями с трепетом и волнением ждут итогов фестиваля. Эксперт направления, актриса театра и кино Ксения Суркова поделилась общими впечатлениями об организации фестиваля и о выступлениях ребят: «Обожаю фестиваль, ту энергию с которой ребята делятся своей энергией с нами и это всегда чудесно. Очень благодарю всегда тех людей, которые занимаются театром. Это очень непростое дело, но я надеюсь, что этот опыт в дальнейшем пригодится просто в жизни. И вообще, конечно, я за то чтобы они больше хулиганили (в хорошем смысле этого слова), оставались самим собой и просто наслаждались этой жизнью. Так они большие молодцы я их так обожаю», - поделилась Ксения. 

Эксперт площадки «Арт» дизайнер, арт-директор канала СТС и СТС-LOVE Елена Шанович рассказала о своих впечатлениях от работ, представленных участниками направления: «На самом деле, большой разницы между участниками Студвесны в Самаре и Челябинске я не вижу, потому что возраст примерно одинаковый. Так как я сужу творческие специальности. Поэтому те работы, которые я видела в стрит-арте, мне вообще понравились, некоторые я бы вообще выделила. Сейчас мы с жюри выберем победителей и номинантов. Главное, чтобы у ребят всегда было желание и талант. Ведь каждый творческий человек должен пропустить через себя историю и показать свое виденье. И они показали. Понятно, что у кого-то не было большого опыта работы с материалом, но идеология, композиционные решения вполне себе достойные. Мне кажется, если ребята будут и дальше заниматься творчеством, будет какое-то большое будущее».

Во время досуговой программы участники покатались на коньках в спортивном комплексе “Уральская молния” и съездили в национальный парк Зюраткуль. 

Вечером, 6 июня, огромное количество людей собралось в Фестивальном городке, который работал финальный день. На фестивальной сцене для гостей и жителей города выступил автор популярных треков “Венера-Юпитер”, “Вечно молодыми” и “Лего”- молодой исполнитель Ваня Дмитриенко. Зрители встретили Ваню громкими аплодисментами, спели вместе с певцом треки “Открытка”, “Танцы под дождем”, “Ты со мной” и другие, а после этого еще долго не хотели его отпускать. Ваня поблагодарил челябинскую аудиторию за теплый прием. И сразу после концерта на сцене появился диджей танцевального бара “Meet.point”, который энергично и музыкально завершил последний день работы Фестивального городка.