Кристина Тихонова: «Та самая, которая заплетает косы»

11 ноября в Сыктывкаре на базе КСК «Лузалес-Арена» состоялось финальное шоу одиннадцатого Национального музыкального проекта «Универвидение – 2022». В течение пяти дней участие принимали студенты 41 вуза и ссуза страны из 36 регионов: от Дальнего Востока до Мелитополя. Сегодня финалисты проекта исполнили как авторские песни, так и современные хиты на русском и зарубежных языках. Лучшей по мнению экспертов стала Кристина Тихонова из Тюменской области, она получает продвижение песни от VK, съемку музыкального клипа, а также путевку на XXXI фестиваль «Российской студенческой весны» в город Пермь. Мы решили узнать все тайны победительницы. Все подробности — в интервью. 


— Почему ты решила подать заявку на «Универвидение» после Гастрольного тура?

— Это произошло спонтанно, просто подала и надеялась на лучшее.

— Про что твоя песня? Как ты ее написала вообще?

— «КПЗК» для меня — это больше состояние. Там есть скрытый смысл, и каждый слушатель раскрывает его по-своему. Писала по частям: сначала ко мне пришёл первый аккорд, потом припев, затем и все остальное.

— Как ты считаешь, в чём секрет твоего успеха? Ведь в этом году ты уже на третьем Всероссийском проекте Студвесны?

— Я пробую себя во всем, а остальное зависит не от меня. Подаю заявку, прохожу отбор и понеслась… Проекты «Российской студенческой весны» заряжают меня, хочется возвращаться в «городок» ещё и ещё, поэтому по возможности принимаю участие во всем, что мне по силам.

— Когда на финале проекта назвали твое имя, какие были твои эмоции? Как отреагировали семья и друзья?

— Я не поверила, честно. Особенно когда я висела на волоске от выбывания, сложно поверить. Сейчас осознание пришло, я очень этому рада. Родные смотрели все трансляции, педагоги и ребята из института поддерживали в финале. Кричали, плакали, радовались вместе со мной. На протяжении всего конкурса поддерживали любимые собинцы. Ребята со II Гастрольного тура = любовь.

— Чем тебе помог этот проект?

— Это определенно преодоление себя, очередная проверка на прочность и, конечно же, новые возможности для меня, как для автора, друга и человека. Безумно благодарна участникам, которые спасли меня в полуфинале.