Крым с нами: истории из первых уст

Участвовать в проектах Российского Союза Молодежи и пройти уникальный путь может каждый. Ребята с гордостью вспоминают студенческие истории, которые стали трамплином перед прыжком в большую жизнь. Для ребят со всей России Студвесна оказалась шансом развить свои навыки, встретить новых друзей и просто отлично провести время.


Воронина София.jpg

София Воронина

Студентка 2 курса Института финансов, экономики и управления Севастопольского государственного университета

Член регионального совета Севастопольской организации РСМ, обладатель премии мэра города-курорта Анапа за творческие и общественные заслуги, победитель конкурса социальных молодёжных проектов города Севастополя, обладатель гранта на постановку региональной программы города Севастополя на ХХХ Всероссийский фестиваль-конкурс «Российская студенческая весна», лауреат II степени Севастопольского регионального этапа российской национальной премии «Студент Года – 2021» в номинации «творческая личность года», лауреат регионального этапа «Российская студенческая весна» и двукратный победитель вузовского отбора, обладатель специального приза Всероссийского конкурса красоты и таланта «Краса Студенчества России

У меня есть установка: жизнь - это вечное развитие и рост. Шаг за шагом я совершенствую себя и лучше начинаю понимать, чем бы я хотела заниматься и чего мне не хватает. Остановки - не про меня.

С раннего детства я занимаюсь творчеством. Я безумно благодарна своим родителям за то, что они увидели во мне талант и начали его развивать.

Мой путь был тернист и сложен, но я никогда не сдавалась и не сдаюсь. Я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, пела в хоре, выступала сольно в области академического вокала. Впервые столкнулась с эстрадным вокалом в школе, когда в наш класс пришел педагог по вокалу. Добиваясь определенных успехов, начала все больше времени уделять сольному эстрадному вокалу. Я искренне благодарна педагогам, с которыми мне удалось поработать за время развития своего творческого потенциала.

Поступив в университет, я открыла для себя безграничные возможности, познакомившись со Студвесной, и вступив в РСМ в Нижнем Новгороде в фестивальном городке 16 мая 2021 года.

С первого дня в университете я стараюсь активно участвовать во всех мероприятиях, посвященных различным праздникам. Благодаря этому я закрутилась в волшебном творческом движении и  нашла дело, которое греет мою душу, получая образование по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

2021 и 2022 года оказались особенно насыщенными и продуктивными, так как я стала участником финального этапа Студвесны, участником фестиваля «Таврида АРТ», где прошла кастинг на конкурс таланта и красоты «Краса студенчества России», стала лауреатом 2 степени национальной премии «Студент Года – 2021», участником образовательного форума РСВ по направлению «Музыкальный кэмп», где написала свою ПЕРВУЮ песню, стала обладателем специального приза конкурса «Краса студенчества России», что дало мне 100% возможность поехать на финальный этап Студвесны в Самаре в мае 2022 года.

Не могу описать словами всю мою любовь и восхищение Российской студенческой весной! Именно на площадках фестиваля я почувствовала настоящую молодость и вкус студенчества, поверила в себя, обрела много друзей по всей России, получила опыт, который я не обрела бы нигде.


Волкова Ксения.jpg

Ксения Волкова 

Студентка 4 курса Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета

Победитель регионального конкурса «Российская студенческая весна» в направлении «Журналистика», член Объединённого совета обучающихся института и Российского союза молодёжи, заместитель руководителя Молодежного СМИ «Ракурс»

С самого раннего детства меня не покидало ощущение, что я могу абсолютно все. Выражала я своё «могущество» через творчество, стараясь писать, рисовать, лепить, танцевать. Так, в начальной школе я горела идеей связать свое будущее с творчеством.

Все мы разные, у всех своя история, и иногда судьба может повернуть не туда. Я уверена, что происходит это потому, что теряешь себя. Судьба подкинула мне идею поступить на лингвистическое направление. Но интересно то, что, оказывается, себя потерять никак нельзя. Я начала осваивать основы фоторедактора и иллюстратора, параллельно с этим обучаясь фотосъемке.

В прошлом году случайно подала заявку на региональную Студенческую весну по направлению «Журналистика» и выиграла, а уже сейчас я полностью упаковываю дизайн для трёх региональных Вёсен - школьной, СПО и студенческой. Ну а дальше - больше.

В общем, себя не теряйте и не отказывайтесь от своей мечты!


Полоник Артём.jpg

Артем Полоник

Студент Севастопольского государственного университета

Лидер мнений студенческого совета Севастопольского государственного университета, руководитель творческого коллектива «Moonlight», победитель конкурса грантовых социальных молодёжных проектов г. Севастополя

Не могу назвать свою историю успешной, но с первого курса уверенными шагами двигаюсь в сторону развития себя в танцевальной сфере. Началось всё с выступлений на Дне кафедры и плавно перетекло к участию в Студенческой весне, получению звания лауреата танцевального направления в номинации «Коллективный танец». Позже – мне удалось создать свой танцевальный коллектив, одержавший победу в конкурсе социальных молодёжных проектов, основной целью которого является популяризация танцевальной движухи в г. Севастополе.

И что-то мне подсказывает, что это явно начало огромной истории. Истории, полной развития, новых знакомств и безумно творческой деятельности, ведь уже сейчас я являюсь участником региональной программы г.Севастополя, в которой мы, совместно с ребятами, уже готовим постановку к юбилейному пройдет XXX Всероссийскому фестивалю «Российская студенческая весна». 

Хисенко Марина 2.jpg

Марина Хисенко

Студентка 4 курса направления «Лингвистика» Севастопольского государственного университета

Заместитель председателя Севастопольской региональной организации «Российский Союз Молодежи», обладатель гран-при Севастопольского регионального этапа «Студент Года» в 2020 году, Председатель Севастопольского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Молодежный тренер Севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ», Председатель местной организации Российского союза молодежи Ленинского муниципального округа города Севастополя, руководитель программы развития и поддержки учащейся молодежи «Вайб» в городе Севастополе.

Мое знакомство с командой Российского союза молодежи региона состоялось осенью 2018 года, когда была в качестве волонтера на финале Всероссийского конкурса «Мисс и мистер студенчества России», проходившем в Севастополе. На тот момент я только поступила в университет и мне были интересны мероприятия подобного масштаба. Я развивалась в совете обучающихся в роли активиста, а затем стала председателем. Параллельно принимала участие в региональных мероприятиях как участник, соорганизатор и волонтер.

В 2019 году мне посчастливилось стать участником региональной Школы тренеров, по итогам которой я успешно прошла аттестацию и вошла в состав регионального тренингового центра «СКИЛЛ РСМ». Уже в 2020 году я приняла участие в Кадровой школе РСМ и стала частью команды Российского союза молодежи. Благодаря сплочённой работе коллег нам удалось  выстроить качественную систему взаимодействия со студентами и в 2020 году я одержала победу на региональном этапе конкурса «Студент Года» в номинации «Председатель совета обучающихся года». В момент награждения я еще не знала, что в этот же вечер получу статус победителя регионального этапа конкурса и звание «Студента года Севастополя - 2020». Именно это событие стало отправной точкой моего развития в РСМ Севастополя. Я стала больше знакомиться со структурой и проектами РСМ, начала не бояться проявлять себя, проводила образовательные блоки на региональных проектах, но всё никак не могла найти ту сферу деятельности, которая мне будет по душе. 

За несколько лет мне удалось попробовать себя в разных ролях: от куратора на форуме до программного руководителя. И летом 2021 года от команды поступило предложение развивать новое и большое направление - взаимодействие со школами и колледжами региона, а также развитие сообществ в них. Я стала много разбираться, строить планы, прописывать программы с рядом мероприятий, а проект, который мы разработали и подали на региональный конкурс, выиграл в мой день рождения.

Благодаря участию в разработке проекта я нашла себя, поняла, что мне очень нравится работать с искренними и честными ребятами, готовыми развиваться и писать свою историю. Вскоре деятельность свела меня с Командой ПРОФИ, их командой и людьми. Тут же в моей жизни появляется место для Ассоциации студентов и студенческих объединений России, возглавляя региональное отделение, я искренне радовалась, что могу поделиться своим опытом и помогать развивать другие сообщества.

Пройдя в этом направлении путь от почти полного непонимания до настоящего времени, я точно могу сказать, что очень выросла, благодаря доверию со стороны участников, со стороны команды РСМ Севастополя. Я рада, что могу быть полезна своему региону.
И это мой путь, путь почти в 4 года, который я прошла вместе с Командой РСМ Севастополя, через успехи, падения, недопонимания и празднования с постоянной поддержкой.