Лучшие творческие студенты станут обладателями III Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна»

10 марта Программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» получила поддержку от Президентского фонда культурных инициатив. 20 индивидуальных исполнителей и творческих студенческих коллективов по творческим номинациям получат денежную премию на финальном этапе: в мае в Перми - студенты высшего образования, в июне в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре - студенты профессиональных образовательных организаций. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи и президентской платформой «Россия — страна возможностей».

III Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» — проект, который позволяет выявлять лидеров в области культуры, искусства и креативных индустрий среди обучающихся образовательных организаций России и оказывать им адресную финансовую и экспертную поддержку.

«В 2022 году, в юбилейный год фестиваля «Российская студенческая весна», в Самаре и в Челябинске лауреатами премии стали абсолютные победители 10 творческих направлений, а также 6 образовательных учреждений, продемонстрировавшие лучшую организацию творческой деятельности в вузе, ссузе и колледже. Мы уверены, что и в этом году обладателями III Национальной премии поддержки талантливой молодежи станут студенты, которые войдут в историю большого проекта нашей страны», — отметила руководитель Программы Валерия Позикова.

Проект получил поддержку в рамках первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году. Таким образом, обладатели Гран-при Российской студенческой весны в Перми и Ханты-Мансийске получат денежную премию.

«С 26 мая по 1 июня для студентов высшего образования пройдет финал в Перми, для профессиональных образовательных организаций - с 11 по 17 июня в Югре, суммарно участие примут более 5 500 тысяч студентов. 31 мая и 16 июня мы узнаем имена обладателей III Национальной премии. Президентская платформа «Россия— страна возможностей» всегда поддерживает инициативных ребят, которые всегда готовы показать, на что они способны. Мы уверены, что станем свидетелями уникального события», — рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Победу в конкурсе одержал и Международный театральный проект «Абрикосовый сад», который пройдёт в Республике Чувашии в 2023 году в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества.