Люди Весны: истории из первых уст

Студенческая весна Российского Союза Молодежи всегда была вне изоляции и государственных границ. Она объединяла и объединяет молодёжь СНГ, стран БРИКС и ШОС. В разгар пандемии фестиваль стал единственным творческим проектом, который прошёл офлайн вопреки скепсису и предубеждениям, потому что он – не «танцульки и развлечение», а подлинное воспитание духа, неотделимое от молодёжи в любые времена, в любых обстоятельствах. На протяжении 4 лет творческие студенты Донбасса принимают участие в фестивале «Российская студенческая весна». У каждого свой путь, своя жизнь в творчестве.


Ануфрина

Татьяна Ануфрина

Студентка кафедры актерского мастерства и живописи Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С.Прокофьева

Победитель в номинации «Лучшая женская роль» фестиваля «Театральные игры» в 2017 и 2018 (г. Донецк), участница Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в 2020 и 2021 гг., победитель Республиканского фестиваля «Студенческая весна Донбасса – 2020» в направлении «Театр». В 2022 стала лауреатом сразу двух театральных конкурсов: Международного конкурса– фестиваля культуры и искусства «Новогодний марафон» 2022 (г. Санкт-Петербург) и фестиваля «Зимние таланты» (г. Москва, 2022)

Я студентка третьего курса актерского факультета и мой творческий путь только начинается. С самого раннего детства я занималась театром в различных студиях, в 11 блистала на экранах местного телевидения в качестве ведущей творческих детских программ. В составе детских театральных коллективов я не раз выигрывала театральные и чтецкие конкурсы, а после окончания школы поступила на актерский факультет.

Учёба занимает много времени, на конкурсное творчество его почти не остаётся – мастера курса считают, что время учебы нужно посвятить именно обучению и отчасти они правы. Конечно, в рамках учебы я не раз выступала на различных площадках: библиотеки, центры молодежного творчества, ТЮЗ и даже сцена Драматического театра им. М.М. Бровуна, но мне всегда хотелось большего скопления творческих людей, чтобы можно было обменяться с ними опытом и знаниями.

Таким местом для меня стал Республиканский фестиваль «Студенческая весна Донбасса», а как продолжение Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». После того как мне удалось прикоснуться к этому однажды, я всегда участвую в отборе на желанное приглашение на фестиваль. Так мне удалось поехать в Казань, где я уже оторвалась по полной. С головой окунулась в новый для себя мир театра и привезла с собой в Донецк много новых идей которые в ближайшее время планирую реализовывать.

Студенческая весна стала для меня окном в другой театр, без рамок и жестких правил. Где творчество рождается само по себе без сценариев и долгих репетиций. Каждый день заезда мы ставили новые постановки, доходило до того, что какие-то мини спектакли рождались по пути в столовую или комнату, там все пропитано эти творчеством. Я хочу сказать огромное «Спасибо» Студенческой весне за то, что вновь вдохнула в меня жизнь и желание творить!

Горбачев

Ростислав Горбачев

Студент 2 курса магистратуры, физико-технического факультета, Донецкого Национального университета

Дважды становился победителем Республиканского фестиваля «Студенческая весна Донбасса» в Музыкальном направлении, в номинации «РЭП (группа)» и в Театральном направлении, номинация «Художественное слово». На Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2020 и 2021 гг. стал лауреатом II степени театрального направления в номинации «Художественное слово». В составе команды КВН «ФБР» участвовал в «Юго-восточной Лиге КВН» г. Донецка, затем в «Центральной Слобожанской Лиге КВН» (г. Белгород). С 2019 года входит в число организаторов и является ведущим на Форуме молодежи Донбасса «МОРЕ - ЛЕС»

С 2019 года я часто участвую в различных концертах, фестивалях: в «Студенческой весне Донбасса» и «Российской студенческий весне», проводил Дни молодежи. После очередного мероприятия в сентябре 2021 года мне позвонил и предложил выступить на мероприятии, приуроченном ко Дню освобождения Донбасса, лично Министр культуры ДНР Михаил Желтяков. Я решил, что это действительно большая возможность, которой стоит воспользоваться.

Она стала следующим шагом в моем творческом пути, ведь после этого меня пригласили работать в Донецкую академическую филармонию. Позднее, благодаря общественной организации «Молодая Республика» я вошёл в команду организаторов «Студенческой весны Донбасса» и делегации Донецкой Народной Республики на фестивале «Российская студенческая весна». Студвесна открыла мне много возможностей, в том числе и шанс, выступать на такой большой, не только всероссийской, но и международной площадке.

Конечно, это колоссальный опыт, ведь фестиваль — это огромная профессионально организованная система. Студвесна — это жизнь!

Распорская

Ксения Распорская

Выпускница Донецкого Национального Университета

Организатор Республиканского фестиваля «Студенческая весна Донбасса» (2019, 2021гг.) Лауреат Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна - 2020» в направлении «Вокал», номинация «соло». Обладатель специального приза Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в г. Ростов-на-Дону в 2020 г. Распорская Ксения – победитель многократных международных вокальных конкурсов. Профессиональный вокалист. Осенью 2021 года Ксения начала сольную карьеру и выпустила свои треки под дистрибуцией лейбла SelfMade (Artik&Asti) под псевдонимом XENIARA. Она автор и исполнитель главного трека Республиканского фестиваля «Студенческая весна Донбасса» - «СВД»

Профессионально заниматься музыкой я начала с 18 лет. До этого моя жизнь была посвящена журналистике, так как по образованию я – журналист, и два года работала военным корреспондентом на Донбассе. Тем не менее без творчества мне спокойно не жилось.

Так сложилось, что моя серьезная музыкальная деятельность началось с записи демо материала для артистов. Со временем это перешло на профессиональный уровень, который вытеснил всё остальное (учитывая и журналистику, естественно). Но в каком деле не бывает взлётов и падений? Конечно, они есть везде. И от одного очень крупного падения меня спасла (ВНЕЗАПНО) «Российская студенческая весна».

Был тяжкий период, когда мне казалось, что я в тупике и карьера заканчивается, толком не начавшись. В этот момент жизнь решила подарить мне второй шанс и отправила меня на Студвесну. Попав туда, я поняла, что вселенная в нашей голове гораздо больше, чем мы можем представить. И когда наш мозг думает, что выхода нет – он нам нагло врёт. Я увидела этот мир. Возможно, впервые. Увидела ярким, настоящим. В нём не было страха проиграть. Был восторг и осознание своих безграничных возможностей.

Сейчас я продолжаю свой путь, и он ведёт меня стремительно наверх. Наверно потому, что не мы его выбираем. А он выбирает нас.

Я бы хотела сейчас сказать тебе спасибо, Студвесна. За живые эмоции, большие возможности и новую меня. Но согласись, будет эпичнее, если сделаю это со сцены огромного стадиона. Так что подожди немного. Я скоро.