На Студвесне они стали лучшими в «Моде»

Сегодня мы расскажем о победителях и об обладателях Гран-при самого стильного направления — «Мода». Недавно прошли фестивали «Российская студенческая весна» для студентов ООВО и в Перми и ПОО в Ханты-Мансийске. Все обладатели Гран-при стали победителями III Национальной премии поддержки талантливой молодежи — проекта Российского Союза Молодежи и Президентского фонда культурных инициатив. Участниками стали не менее 50 000 представителей творческий молодежи из более чем 80 регионов России.

На фестивале «Российская студенческая весна» в Перми в направлении «Мода» победителем в номинации «Готовое к носке и спортивная мода» стал Хетаг Андиев, Республика Северная Осетия — Алания. Он создал специально для фестиваля коллекцию «Посвящение». «В Перми нас с братом ждали несколько интересных дней подготовки к участию в направлении «Мода». Это были два ярких, волнительных и незабываемых конкурсных дня. На фестивале очень сильные ребята и творческие коллективы. Дальше - только великие проекты!», — поделился победитель.

В Ханты-Мансийске на фестивале «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций обладателем Гран-при стала Екатерина Поничева из Республики Алтай. Ее коллекцию «Вдоль по рыжей полосе» в номинации «Концептуальная мода и мода мегаполисов» эксперты фестиваля признали лучшей.

Отметим, что Премия стала центральным событием Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в 2023 году. Все участники в творческих направлениях получили по 100 000 рублей, а победители в направлении «Региональная программа» — 250 000 рублей.

Данная Премия поспособствует созданию актуального авторского востребованного и конкурентоспособного отечественного культурного продукта, учитывающего национальные особенности России в сфере культуры и творчества. Проект продолжает традицию реализации мероприятий по экспертной и финансовой поддержке драйверов студенческого творчества в сфере культуры искусства и креативных индустрий.

Напомним, что Премия реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках III Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна».