На Студвесне в Челябинске стартовала деловая программа

С 3 по 6 июня в городе Челябинск, в рамках проведения первого Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций, совместного проекта Российского Союза Молодежи, президентской  платформы «Россия – страна возможностей» и Правительства Челябинской области, для руководящего состава и представителей профессиональных образовательных организаций состоится деловая программа. Проект реализуется при организационной и информационной поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Деловая программа включает в себя два блока: мероприятия для региональных представителей Общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России»; мероприятия для заместителей директоров профессиональных образовательных организаций по воспитательной и культурно-массовой работе, руководители творческих студий и коллективов.  

Первым мероприятием программы стало пленарное заседание «Воспитание в СПО: задачи, вызовы и тренды», на котором обсудили актуальные проблемы и вопросы в обучении студентов профессиональных образовательных организаций. 

В своем выступлении Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин подчеркнул важность системы среднего профессионального образования и мерах поддержки:

«СПО – это основа развития экономики. Мы должны отчетливо понимать, что если не будет кадров со средним уровнем квалификации, то обо всех остальных программа развития можно позабыть. Потому что кому-то нужно эти работы выполнить. И основной «массив» приходится на специалистов со средним специальным образованием.

60% девятиклассников выбирают колледжи и техникумы страны. Мы видим также интерес со стороны руководства колледжей и со стороны предприятий, со стороны органов власти к системе СПО. И эта система сейчас находится на подъеме. Но я бы сразу обратился к коллегам-директорам - это не повод успокоиться.

Мы стараемся поддерживать СПО со всех сторон. Все меры поддержки прописаны в федеральных проектах и затрагивают различные сферы жизни колледжа и техникума. Прежде всего, они направлены туда, где болит. Экономика меняется так, что надо поспевать. Далее – обучение преподавателей и мастеров. Третье – мы благодарим всех наших коллег, которые проводят различные мероприятия для аудитории СПО (например, Российский Союз Молодежи). Хочется также объять и другие направления – ветшает инфраструктура, здания, общежития, поиск кадров, зарплата (не конкурируем с реальным сектором экономики)».

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова поддержала инициативу Российского союза молодежи о взаимодействии с сообществом специалистов по воспитательной работе ПОО в рамках коммуникационного пространства программы «Команда ПРОФИ».. Свое выступление на пленарном заседании она посвятила вопросам поддержки студентов с ограниченными возможностями здоровья, приема на обучение и трудоустройства:

«В Государственную Думу РФ уже внесены 2 законопроекта. Первый говорит об определенных категориях детей, которые имеют приоритетную возможность поступления не только в ООВО, но и ПОО. Второй закрепляет понятие образовательно производственного комплекса, говорит о важности трудоустройства студентов из системы СПО в системе образования.

Я была во многих организациях СПО. Опыт показывает, что дети с ограниченными возможностями становятся потрясающими специалистами среднего профиля. И сейчас в Госдуме мы планируем реализовать в виде законодательной инициативы меры по созданию таких возможностей».

О воспитательной работе в профессиональных образовательных организациях рассказал Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов:

«Профобразование является системообразующей единицей для страны. Речь не только о том, какие кадры мы готовим, но и о том, каких людей мы выпускаем из ПОО. Воспитательная работа в системе профобразования важна,  значимость ее будет расти ежегодно. 

Инициатива по выделению участников, обучающихся в колледжах и техникумах, в отдельный фестиваль «Российской студенческой весны» очень верная. Не меньшее внимание вместе с эстетическим, культурным, спортивным воспитанием нужно уделять воспитанию производственному. Через организацию деятельности мы получаем личность, результаты труда которой имеют социальную значимость».

О престиже среднего специального образования и особой роли Российского союза молодежи в воспитательной работе рассказал на пленарном заседании Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий:

«Сегодня нет особого престижа и статуса. Жив еще стереотип, что ты будешь успешен только если получил высшее образование. К счастью, этот стереотип ослабевает. Но наша задача вместе – это менять в корне. В том числе и через воспитательную работу.

РСМ получил лицензию на дополнительное образование и дополнительное профессиональное образование. Мы сейчас разрабатываем несколько программ по направлению развития студенческого самоуправления, проектного менеджмента, развития надпрофессиональных компетенций. В эти дни очень рассчитываем и на обратную связь от вас – какие направления и треки были бы интересны. Ваши пожелания мы сможем переложить на программу и приглашать ведущих специалистов. К началу нового учебного года программы будут разработаны. На ближайшем форуме в Казани мы их презентуем и будем активно внедрять совместно с союзом директоров ПОО».

Руководитель направления развития АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин рассказал  о создании новых возможностей для студентов СПО, а также принял предложение о рассмотрении перспективы включения программы РСМ «Команда ПРОФИ» в ряд проектов президентской платформы в качестве площадки для воспитания лидеров среди студенческого сообщества ПОО:

«Все проекты платформы «Россия — страна возможностей»  направлены на развитие профессиональных компетенций. Но важно не только развивать профкомпетенции всех студентов вообще, но и расширять спектр возможностей целенаправленно для студентов СПО. С этой целью наши проекты сейчас работают не через административный ресурс, а через конкретного участника. Однако со студентами профессиональных образовательных организаций это не всегда получается. И если механизм такого взаимодействия мы сможем выстроить совместно с РСМ и Союзом директоров средне-специальных учебных заведений России, то возможности платформы получат огромное количество молодых людей».

Президент Общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России» Виктор Демин рассказал собравшимся о взаимодействии Союза директоров СПО с Российским союзом молодежи:

«25 лет существует Союз директоров, но впервые в истории мы объединили усилия директорского корпуса и Российского Союза Молодежи. Это феномен в истории профессионального сообщества. Россия подает в этом пример. Но не только в этом. Мы планируем поддерживать инициативы РСМ для раскрытия потенциала молодого человека, дополнительного образования, развития системы самоуправления. А еще инициативу по созданию Российским Союзом Молодежи института специалистов по воспитанию».

В дискуссии участие принял почетный гость: Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Максим Гулин.

Также в рамках заседания прошла презентация проектов форм воспитательной работы.

В конце  первого дня деловой программы Российский Союз Молодежи и Союз директоров среднеспециальных учебных заведений России заключили партнерское соглашение о сотрудничестве в воспитательной работе, в котором планируется патриотическое воспитание, развитие и поддержка студенческого творчества, вовлечение студентов и организаций ПОО в социальную практику, международное сотрудничество, развитие интеллектуального потенциала студентов  и содействие профессиональной занятости молодежи и др.

На церемонии подписания соглашения Знак РСМ «За поддержку деятельности Российского Союза Молодежи» (партнерский знак РСМ) вручили Виктору Демину. Высшую награду Союза директоров среднеспециальных учебных заведений России «Лидер СПО России» вручили Павлу Красноруцкому.