Не серебро, а золото: волонтеры Студвесны

Волонтер серебряного возраста – это доброволец в возрасте от 55 лет и старше. Эти люди несмотря на свой возраст не стареют сердцем и продолжают участвовать в общественной жизни. Они работают на ровне с молодыми коллегами и вносят огромный вклад в фестиваль Студвесны. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Серебряные волонтеры проходили через такие же условия отбора, как и все остальные добровольцы.

«Отбор волонтеров начался 5 декабря, в День добровольца России. Основные критерии: готовность работать все дни фестиваля, наличие опыта работы волонтером. Помимо этапа анкетирования, претенденты проходили этап онлайн-собеседований. Если говорить о количестве серебряных волонтеров на фестивале, то в процентном соотношении их доля составляет десять процентов от общего количества волонтеров. Они выполняют разный функционал и задействованы во всех зонах», — прокомментировал куратор волонтерского корпуса «Российской студенческой весны» в направлении «Забота об участниках» Николай Пластун.

Кто лучше расскажет о том, какого это, быть серебряным волонтером, если не представитель этого движения?

«Я волонтер с 2013 года и уже успела побывать на многих международных мероприятиях. От молодых коллег я всегда получаю заряд позитива, которым рада делиться с другими. Я стараюсь поддерживать моих юных коллег и всегда готова дать им совет из личного опыта, успокоить и выслушать», — поделилась руководитель серебряных волонтеров САФУ Елена Горбачева.

Серебряных волонтеров очень ценят за их опыт и желание помогать с самыми разными задачами. У них берут интервью, хотят узнать их историю и познакомиться ближе. Они заряжают и поддерживают юных участников фестиваля.

«Мне давно хотелось поучаствовать в таком масштабном мероприятии, как Студвесна. Я работаю в службе «Заботы об участниках», занимаюсь размещением делегаций, ориентирую их на площадках. Мне нравится этим заниматься. Зачем сидеть дома, если можно сделать доброе дело для других? Конечно, быть волонтером сложно, но все можно преодолеть. Особенно с поддержкой близких. Здесь мне повезло. Мой муж вставал в четыре утра вместе со мной, чтобы встретить делегации. Заряжаюсь и от участников фестиваля. Наша молодежь такая открытая, позитивная. У них глаза горят. Но ведь для этого и дана молодость дерзать и пробовать себя!», — поделилась серебряный волонтер из Перми Алевтина Лазбинева в эфире Открытой студии Студвесны.

«Российская студенческая весна» — это фестиваль для всех. Не важен возраст, важно желание быть причастным и не бояться проявлять инициативу.

Напомним, что учредителями фестиваля являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Пермского края. Фестиваль пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.