Одуванчики светят всем одинаково

«Одуванчики, спасибо» – так ласково назвали волонтеров одной из конкурсных площадок. Добрая атмосфера студенчества и ответственность организационных моментов фестиваля была именно на них. Узнать позитивных и солнечных можно было легко. Желтые футболки с логотипом «Студвесна», отличное настроение, где бы они не были, предложение о помощи, с лозунгом «Мы поможем разобраться!».  

Российская Студенческая Весна собрала более 1300 волонтеров со всех уголков страны. Удивительно, что многие, несмотря на дальний путь, без раздумий отправились на фестиваль. И всё ради эмоций, всё ради любимого дела. 

«Когда мне предложили поучаствовать в Студенческой Весне на кану был выпуск из университета и написание диплома. «Со всем справлюсь» – сказала себе я, и поехала прямиком из Волгограда в Самару. Добровольчество для меня намного больше, чем просто участие. Имея за спиной большой опыт волонтёрства, смело могу сказать, что масштаб Российской  Студенческой Весны этого года не сравним ни с чем. Самое бесценное для меня, за чем готов ехать на поезде из другого города, – эмоции, которые ты получаешь и можешь дарить в ответ» – рассказала волонтер Студвесны Лада Пикалова

Работа волонтеров Студенческой Весны напоминала большой механизм. С каждой частью этого механизма работали еще за долго до фестиваля. Тренинги на сплочение, изучение площадок, образовательные программы по мотивированию осуществлялись еще за месяц до начала Студвсены. 

В течении всей недели фестиваля волонтеры были разделены по тематическим отделам. Добровольцы конкурсных площадок занимались сопровождением участников номинаций, ориентированием гостей и участников по концертным залам и аудиториям. Волонтеры, направленные на работу мест обеспечения питания, занимались необходимыми процедурами дезинфекции. Около 100 добровольцев Студенческой Весны приняли участие в фестивале в роли медиаволонтеров, выполняя обязанности контент-службы, отдела журналистики и фотографии. 

Артем Рыков, руководитель волонтерского штаба Российской Студенческой Весны, оценивает работу своих подопечных на отлично. «В этом году фестиваль собрал рекордное количество добровольцев. Принять участие в Студенческой Весне мог каждый желающий, достигший шестнадцатилетнего возраста. Думаю, результат говорит сам за себя. Ответственность по всем направлениям организации в преимуществе лежала именно на них. С уверенностью могу сказать, волонтеры – молодые, заряженные, позитивные ребята помогли осуществить всё задуманное Студенческой Весны».