Определены 15 финалистов Национального музыкального проекта «Универвидение»

Спустя три конкурсных дня сформирован полный список финалистов Национального музыкального проекта «Универвидение», который собрал в Сыктывкаре представителей 41 учебного заведения из 36 регионов нашей страны – от Дальнего Востока до Мелитополя. 11 ноября станет известно, кто станет лучшим студенческим голосом страны.

В 2022 году на очный этап «Универвидения» в Сыктывкаре на базе СГУ им. Питирима Сорокина собрались 52 участника из 36 регионов нашей страны, в их числе 37 солистов и четыре музыкальных коллектива. Позади – два дня конкурсных прослушиваний, за время которых участники исполнили по две песни, одна из них – на русском языке.

Первой в финал прошла пятерка счастливчиков, набравших максимальные баллы по оценкам судей за два дня прослушиваний. Ими стали вокальный ансамбль «KupАva-FОlk» (Анастасия Правдивцева, Виктория Вялых, Елизавета Чернышева, Дарья Парфенова, Анна Шеховцова.) (Юго-западный государственный университет), Данил Костриков (Тольяттинский государственный университет), вокальный дуэт «КАЛИNА» (Валентина Кокотанова, Екатерина Анисимова) (Чувашский государственный университет имени Ильи Николаевича Ульянова), Виолетта Болотнова (Кубанский государственный университет) и Маргарита Герзмава (Теона Обломова) (Национальный исследовательский технологический университет МИСИС).

«Мы очень рады, что оказались на таком крутом проекте, полном талантливых людей. Мы отдаем всю свою энергию в зал, а публика возвращает ее нам в троекратном размере. Это самое классное! На первом конкурсном прослушивании мы получили максимальное количество баллов — заветную цифру 60. На втором прослушивании эксперты оценили нас чуть строже, но мы все же попали в финал, чему очень рады!», — поделились участницы дуэта «КАЛИNА».

«Я в шоке! На объявление финалистов я шла неспешным шагом, не думая, что могут назвать мое имя. Но это случилось! Мысли о том, что я попаду в финал, конечно, были, но я никак не могла поверить, что это произойдет в первый же отборочный этап. За кулисами витает особая атмосфера. Абсолютно все ребята сильные соперники, но при этом настолько дружелюбные, что вне сцены иногда забывается, что мы все конкуренты друг другу. На втором прослушивании участница Аня Ива растрогала меня до слез, исполнив песню «Река». Ее выступление я запомню надолго», - отметила финалистка Виолетта Болотнова.

Оставшиеся 36 полуфиналистов боролись за право выхода в финал на двух концертах, которые прошли сегодня, 9 ноября. Накануне участники разобрали с экспертами ошибки в исполнении, проработали хореографию и образы, некоторые даже изменили репертуар, за сутки подготовив на суд жюри новую песню.

«Сегодня многие спели гораздо круче, чем в два предыдущих дня, прыгнули выше головы, поэтому очень обидно, что волнение первых дней не позволило многим выйти в финал. Практически все прислушались, хотя мы видели, что кто-то что-то не доделал, но еще есть возможность поправить – у нас приехали новые сильные эксперты, которые помогут с вокалом. На конкурсах всегда бывает такая реакция, что если ты не прошел, то тебе грустно и плохо. Но здесь сложился очень дружественный коллектив, атмосфера, где ребята понимают: да, я не вошел в «пятнашку», но я тоже крутой, сильный, я тоже сделаю в этом мире что-то красивое. А то, что сотворили сегодня организаторы – всех причесали, нагримировали, переодели – это что-то невероятное, у меня такое ощущение, что мы смотрели финал, а это еще полуфинал. Такого никогда не было, было попроще. А здесь такой крутой уровень. Что же будет в финале – наверное, какой-то космос!», — отметил генеральный директор Продюсерского Центра «Дебют», лауреат фестиваля «Песня года» Сергей Харин.

Оценивали выступления полуфиналистов шесть членов жюри: генеральный директор ПЦ «Дебют», основатель лейбла «Debut records», лауреат фестиваля «Песня года» Сергей Харин; профессор, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства, вокальный педагог Первого Канала: передач «Один в Один», «Точь-в-Точь», «Театр эстрады»«Большая перемена» на НТВ Марина Полтева; менеджер проектов VK Records, сонграйтер и артист Валерия Шпекторова; хореограф открытия Студенческой Весны, создатель капсульных шоу на Олимпийских играх и танцевально-спортивных шоу на чемпионате FIFA Денис Жигальский и т.д.

  В каждом из полуфиналов выступили по 18 участников. Во время каждого из эфиров работали чат-боты, принимающие голоса зрителей трансляции и групп поддержки. Так зрители получили возможность провести в финал двух участников. Эксперты подарили путевки в финал шести вокалистам, еще двоих спасли сами участники.

Финальное шоу проекта пройдет 11 ноября в КСК «Лузалес-Арена» в Сыктывкаре.