Первый Гастрольный тур победителей Российской студенческой весны стартовал в Татарстане

В Казани состоялась премьера концертного шоу первого Гастрольного тура победителей Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Тур по пяти субъектам России, приуроченный к 30-летию фестиваля, собрал 100 лучших участников проекта из 12 регионов России. 

В рамках тура артисты совместно с режиссёрско-постановочной группой Гала-концерта фестиваля в 2021 году представили новое концертное шоу, посвящённое Году науки и технологий в России. После премьерного показа в г. Казани участники отправятся в Ульяновск, Самару и Ставрополь. Завершится тур в г. Судаке на форуме «Россия – страна возможностей», который пройдет в рамках фестиваля «Таврида.АРТ» в начале сентября.

Приветствуя участников на Церемонии Открытия Гастрольного тура, предварявшего премьеру концертного шоу, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов подчеркнул важную роль нового проекта Студвесны для развития молодёжи России.

«Для нас большая честь в очередной раз давать старт всероссийскому проекту. Студенческая весна – это тот проект, в котором мы и сами принимали участие в студенчестве и сейчас вспоминаем этот период с трепетом. Здесь всегда уникальная атмосфера, особая энергия и красота. Для нас близко все, что связано с этим фестивалем и неслучайно премьера состоялась у нас – Татарстан многократно становился победителями конкурса. А в следующем году мы готовимся принять фестиваль с участниками из всех стран СНГ. Это будет первый Международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ», а участниками станут более 1500 человек», – отметил Дамир Фаттахов.

Особую роль нового проекта Студвесны для популяризации лучших образцов молодёжной культуры подчеркнут в своём выступлении член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий

«Мы стали свидетелями уникального события в истории Студвесны. Победители фестиваля впервые отправляются на гастроли. Что это значит? Это значит, что лучшие молодые артисты и их творчество смогут увидеть зрители нескольких регионов страны. Это значит, что ребята получат важный артистический опыт, возможность показать себя на большую аудиторию. Это уже не про любительское творчество. Это профессиональные выступления. И наша идея массовости и развития культуры, которая заложена в концепцию Студвесны, получает свое воплощение. Гастрольный тур делает Студенческую весну такой же безграничной, как само творчество. И мы делаем яркий и уверенный шаг навстречу юбилейному 30-му фестивалю».

Успеха и развития пожелал проекту в своей поздравительной речи заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков:

«Мы поздравляем республику с этим праздником! Мы поздравляем с тем, что именно здесь стартует это уникальное мероприятие. Представители 16 вузов из 12 регионов находятся на этой сцене. Уверен, практика гастрольных туров будет развиваться и дальше, регионов и вузов будет становиться всё больше, ведь Студенческая весна – это одна большая семья. С коллективом гастролей мы увидимся ещё 4 раза и последний на финале проекта в Арт-кластере «Таврида», где будет проходить форум «Россия – страна возможностей». Именно там завершится это интересное турне».

Участниками концертной программы гастролей стали победители Российской студенческой весны-2021, которые представляют Пермский, Приморский края, Москву, Курскую, Тюменскую, Магаданскую, Кемеровскую, Тверскую, Новосибирскую области, Хакасию, Чувашию и Татарстан.

Гастрольный тур объединил лауреатов Студенческой весны по 7 творческим направлениям: театральному, танцевальному, инструментальному, вокальному, журналистике, видео и новому конкурсному направлению 2021 года – научному слэму.

Среди участников обладатели Гран-при Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – 2021» в танцевальном направлении – Молодежный театр танца «SHAKE DANCE GROUP» из Пермского края.

Возглавил постановочную группу проекта Дмитрий Юдин режиссер-постановщик федеральных проектов, таких как Всероссийский онлайн-выпускной-2020, Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв», Всероссийский конкурс «Универвидение. Авторы», а также автор концепции празднования 160-летия города Владивостока.

Идея проведения гастрольного тура принадлежит Дмитрию Большакову, режиссёру-постановщику Церемоний Открытия и Гала-концерта Российской студенческой весны в 2014-2018гг. На сегодняшний день он является самым титулованным, 5-кратным призёром самого престижного профессионального конкурса в области режиссуры массовых зрелищных мероприятий в России «Грани театра масс». 

Гастрольный тур — совместный проект Российского Союза Молодежи и платформы «Россия - страна возможностей». Организатором тура является Московский Политех. Проект реализуется с использованием грантовой поддержки в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов.