«Просто концерт» на деле далеко не простой

22 мая, 10 утра, культурно-развлекательный центр «Звезда»: в номинации «Региональная программа» свой концерт презентовали ребята из Ставропольского края. Шоу получилось лаконичным, ярким и душевным. Самое то для последнего дня конкурсных площадок.

Режиссёр-постановщик Елена Ливенская поделилась своими мыслями насчёт представленного шоу: «На пути любой региональной программы, наверняка, много преград, наша – не исключение. Но, несмотря на все, мы приняли твёрдое решение в этом году на юбилейной Студвесне не упустить возможность показать себя, свою команду, своих артистов! И мы представили честный и душевный «Просто концерт», в основу которого заложена мысль о важности стремления не изменять себе и своим желаниям!»

Оценивали программы направления наши эксперты: Феликс Михайлов, Евгений Шевцов, Сергей Харин, Елена Гущина, Никита Садовников, Анастасия Нефёдова, Андрей Елсаков и Татьяна Омельчук.

Открылась программа Ставропольской делегации вокально-танцевальным номером, где были представлены яркие костюмы с народными элементами под акапельное хоровое пение и ритм ручных барабанов. Через все номера концерта ребята пронесли самобытность и уникальность культуры региона: народные танцы, исторические костюмы и иллюстрации традиций. Юлия Бабышева, как участница региональной программы также сказала несколько слов о концерте: «Я студента Ставропольского ГАУ. На студенческую весну посчастливилось попасть в этом году. Для меня студвесна – это особенный опыт общения с ребятами, новым городом, коллективами. Здесь можно поделиться своим творчеством с другими и получить вдохновение для будущих идей. Мы с коллективом упорно готовились к региональному этапу, но все равно сложно наверняка сказать, станет ли номер лучшим, потому что всегда присутствует сильная конкуренция. Мы были безумно счастливы, услышав среди результатов регионального отбора, название своего коллектива. Региональная программа у нас достаточно простая, но подготовлена с душой. Не нужно быть супер-критиком или знающим человеком, что понять посыл, который мы хотим донести. Идея программы – это мечты, которые должны сбываться. Региональный этап проходил тоже в непривычном формате – некого мюзикла, интересно получилось связать общей идеей не только песни и танцы, но и небольшие зарисовки. Ставропольский край – это место широкой и искренней души, этим мы и цепляем зрителей. Мы передаём легкую манящую атмосферу, которая западает в самое сердце».

Танцы заняли далеко не последнее место в общей программе, ведь через танец можно рассказать гораздо больше о чувствах и эмоциях, чем через слова. Так, участник танцевального коллектива Мухамед Беканов поделился своими мыслями о номерах: «Я на втором курсе узнал о коллективе «Горец» в СКФУ, и с тех пор я в составе Народного ансамбля кавказского танца. После выступлений на региональном этапе, жюри похвалили наши номера за неординарность, эстетичность и энергетику. То, что зрителям хочется видеть, чем хочется наслаждаться. Мы привезли три таких номера, от нашего коллектива «Горец», на всероссийскую студенческую весну в Самаре, и еще много интересных номеров от всего ставропольского края, которые смогут удивить всех».

Кроме того, Ставрополь немного приоткрыл завесу тайны внутреннего мира членов жюри, рассказав о их заветных желаниях. Этот момент стал душевным и атмосферным для каждого в зале. Сами эксперты с самого утра были заряжены на позитив, и даже немного позабавили зал, создавая шуточную путаницу при объявлении жюри. Участница Дарья Баранова также захотела поделиться позитивом и эмоциями от участия в студвесне: «В этом году всё сложилось, как нужно: юбилейная студенческая весна и мы с вузовским танцевальным коллективом "Те, кто" получили Гран-при танцевального направления на региональном этапе. Эмоции на момент получения гран-при были невероятными, потому что тогда мы поняли, что едем на Российскую студенческую весну. Далее мы узнали, какие коллективы с края тоже прошли на Россию и началась подготовка к региональной программе».

А о чём мечтал участник Иван Диканский? Похоже, приехать на Российскую студенческую весну в Самару, о чем и рассказал в небольшом комментарии: «Очень интересный город! Абсолютно не похож на города нашего региона. Побережье Волги прекрасно! С первых моментов подкупает вежливость и профессионализм волонтеров-кураторов! Погода немного сводит с ума своим контрастом». 

Если в нескольких словах, зрители узнали о том, что: Ставрополье ворота Кавказа, а Лев Лещенко в Ставрополе бывает чаще, чем в гостях у Винокура. В подтверждение этим словам, сам Лев Валерьянович записал видеообращение, где ручался за своих земляков очень тёплыми словами.