Российская студенческая весна – весна открытий

Ещё в начале года был проведён опрос, который показал, что наука в глазах россиян достаточно престижное направление деятельности: 64% опрошенных видят в качестве будущей работы для своих детей сферу науки, а 78% – сферу инженерных технологий и проектов. Тем не менее, специфический характер научной деятельности вызывает опасения у самих молодых людей. Как сделать науку привлекательной для любознательного школьника и студента – именно эта задача стала основным приоритетом Года науки и технологий в России.

Российская студенческая весна, подхватив инициативу привлечения талантливой молодёжи в сферу науки и технологий, впервые объединила идеи научного и художественного творчества. Новое конкурсное направление «Научный слэм» позволило студентам не только рассказать о своих научных исследованиях, через призму творчества перевести научную идею на понятный и доступный для массового зрителя язык, но и сделать науку более наглядной и доступной, показать возможности для самореализации в науке, продемонстрировать востребованность профессии учёного и перспективы исследовательской карьеры в стране, скорректировать образ учёного в массовом сознании, сделать его более современным и привлекательным.

«В XXI веке благосостояние стран определяется технологическим превосходством. Мы должны сосредоточить свои усилия на том, чтобы мы как можно быстрее научились знания превращать в технологии. Праздник Студенческой весны, на мой взгляд, должен быть неотделим от научного трека», – отметил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Тема Года науки и технологий была плотно вплетена в жизнь Фестивального городка Российской студенческой весны: установлен мобильный технопарк «Кванториум» –  миниатюрная лаборатория «на колесах», внутри которой обустроен многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-печати и лазерной гравировки; прошли лекции и мастер-классы от ведущих отечественных ученых и популяризаторов науки, расписана граффити-стена на тему Года науки и технологий участниками направления «Арт»; состоялся научно-популярный фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист», ежегодно проводимый Институтом прикладной физики РАН. Кульминацией научной повестки майских мероприятий в Нижнем Новгороде стал форум «Молодёжь и наука».

Российский форум «Молодёжь и наука» объединил первых лиц системы науки, высшего образования и молодёжной политики, ведущих учёных, экспертов высшей школы и новое поколение российской интеллектуальной элиты. На участие в форуме зарегистрировались более 1500 студентов и молодых ученых.

Форум проводился совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна», в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода при партнерской поддержке президентской платформы «Россия страна возможностей».

Форум обозначил один из ключевых приоритетов, стоящих перед российской наукой – её привлекательность для молодых. Для молодёжи очень важен собственный путь и собственный успех. Восстановить науку как одну из очевидных траекторий успеха – это должно стать национальной задачей для России.

«В рамках форума у нас получается очень хороший, честный разговор: как помогать молодым учёным, мотивировать их. Очень надеемся, что те предложения, которые уже прозвучали и ещё будут озвучены, будут использованы на практике. Нужно делать конкретные действия и вкладывать серьезные ресурсы», – так охарактеризовал приоритеты работы форума его идейный вдохновитель, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов.

В преддверии 300-летия РАН, которое будет отмечаться в 2024 году, прошёл также круглый стол, посвящёный обсуждению роли молодых учёных в реализации целей и задач Российской академии наук. Говорили о преемственности поколений в РАН, развитии традиционных и вновь возникающих научных школ, сохранения и наращивания кадрового потенциала академии, финансирования молодых учёных.

«Вопрос притока молодёжи в науку сегодня, пожалуй, ключевой, поскольку за последние полгода на самых разных площадках мы обсуждаем то, что касается аспирантуры, диссертационных советов, новой номенклатуры научных специальностей, социальных условий для тех, кто занимается исследованиями, взаимодействие университетов и институтов – огромный спектр вопросов», – отметил на открытии форума Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что сфере образования и науки сегодня нужны большие серьезные программы, которые позволят вузам и научным институтам сделать шаг вперед и продемонстрировать свои возможности. Одной из них станет программа «ПРИОРИТЕТ–2030», в рамках которой Минобрнауки России поддержит сильные коллективы денежными грантами на развитие. Общий объём средств составит 100 млн. рублей.