Российская Студвесна доступна для всех

Стать частью Российской студенческой весны может каждый. Площадки Фестиваля будут оборудованы доступной средой: переносными пандусами, специальным трансфером для тех, кому сложно передвигаться по городу самостоятельно и целой площадкой от Инклюзивного Ресурсного Центра Самарской области.

«Маломобильные люди готовятся к Российской Студвесне, они хотят приехать и стать частью легендарного фестиваля. Со своей стороны мы делаем все, чтобы они получили комфорт и позитивные эмоции. Нам важно, чтобы наша помощь была «незаметной» и ненавязчивой, но при этом дала возможность каждому приехать и отдохнуть душой на фестивале» - отметила Наталья Родина – куратор по работе с маломобильными группами населения XXX Всероссийского фестиваля «Российская Студенческая Весна».

Добраться до площадки Фестиваля можно будет из разных уголков Самарской области. Для этого желающим необходимо обратиться в соцзащиту города, где реализуется программа «Социальное такси», или в общественные организации, которые работают с людьми с ОВЗ в твоем городе. Также специальный транспорт будет ходить между площадками Фестиваля. Для этого нужно оформить запрос в службе «Маломобильные группы населения» минимум за сутки.

«Юбилейная Студвесна в Самаре станет самой доступной из всех, что проводились ранее. Еще 10 лет назад не было такого, чтобы масштабные события предусматривали инклюзию» - поделился с нами Алексей Транцев - директор по развитию «Инклюзивного ресурсного центра».

В фестивальном городке на набережной будет находиться специальный шатер, где можно взять напрокат технику для комфортного передвижения:

  • коляску (активного типа и электрическую);
  • электрические приводы для коляски;
  • велосипеды для людей с ОВЗ и др.

Дополнительного на площадках будут установлены переносные пандусы и ступенькоходы, которые позволят легко передвигаться между локациями.

На площадках Студвесны рядом с участниками и зрителями всегда будут находиться специально обученные добровольцы, к которым можно обратиться за помощью. На конкурсных локациях и в Фестивальном городке всегда найдутся те, кто окажут тебе поддержку.