SERZH: Может быть, так надо? И никогда не виноват!

Сегодня мы расскажем историю не про победы на фестивалях, а про путь начинающего музыканта. Серж Амирян (SERZH) из Липецкой области за два года уже трижды был участником проектов Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи. Сегодня его песни уже в ротации многих радиостанций и на музыкальных площадках нашей страны. Мы решили пообщаться и узнать, как молодой автор-сонграйтер может превратить творчество — в любимое дело. Все подробности — в интервью.

 

— Как ты попал на Российскую студенческую весну? Расскажи про свой путь.

— В 2020 году, я поступил в самый прекрасный колледж нашей страны — в Липецкий Металлургический. Я сразу же влился в творческую жизнь, именно здесь узнал про Студвесну. В первый год обучения мне, к сожалению, на местном отборочном этапе не удалось пройти на Всероссийский этап, но я не сдался. Много занимался вокалом, выступал на разных площадках, отрабатывая сценический навык. И последующие две попытки были для меня успешными. Первый раз я был на фестивале «Российская студенческая весна» в Челябинске, где стал лауреатом III степени, получив бесценный опыт и наставления от экспертов. Во второй раз я уже, как говорят, с пониманием дела, в Ханты - Мансийске стал лауреатом I степени.

 

— Как так получилось, что ты начал писать песни?

—   Конкурсы и победа в них — это, конечно, приятно, но настоящим артистом ты можешь стать, если имеешь авторский материал. Написанный тобой или специально для тебя. И я это всегда понимал. Потому сначала искал своих авторов, а потом и сам стал пробовать писать треки.

 

— При создании треков на что важно обратить внимание? Поделись секретом! 

—   Самое интересное — это начать, а дальше вас просто втягивает в процесс, от которого невозможно отвлечься. Идет передача всех своих самых сокровенных эмоций и переживаний через песню. Я часто начинаю писать трек, собираю в кучу свои мысли, даже не знаю, чем моя музыкальная и словесная истории в песне закончится. Вроде бы писал про счастливую любовь, а в итоге песня получилась про разлуку. Хотел погрустить, но текст и мелодия оказались позитивными. И это нормально!


— На что важно обращать внимание начинающему исполнителю? Как сложилось твое творчество после Студвесны?

— Важно понять: вы хотите быть отличным вокалистом, исполняя чужие песни, получая грамоты и дипломы за победы в конкурсах? Либо же стать артистом, сквозь все трудности получать в итоге более ценный подарок — своего зрителя? Кстати, Студвесна очень сильно мотивирует на развитие тебя как творческой единицы. Я начал больше уделять времени авторскому материалу благодаря фестивалю. Не нужно очень трагично относится к поражениям на конкурсах. Важно не выиграть, а обрести полезные знакомства, заявить о себе.

В прошлом году на Национальном музыкальном проекте «Универвидение» в Сыктывкаре я не занял призовое место, но получил подарок судьбы! Познакомился с экспертом проекта — Сергеем Хариным, который подарил мне свою песню «Ты зовёшь за собой» (музыка и продвижение – Натальи Лялиной). Это знакомство изменило всю мою жизнь, так как осуществились мои мечты. Трек издал лейбл «Первое Музыкальное Издательство», в который я хотел попасть.

Мю песню взяли в ротацию многие радиостанции нашей страны, она даже зазвучала за ее пределами. Трек разместили в плейлисты музыкальные платформы. И я верю, что это только начало! Напомню, что на конкурсе я даже не прошел в финал проекта.


— Что пожелаешь будущим участникам Студвесны в 2024 году?

— Друзья, кайфуйте! Это бесплатно! Здесь и сейчас! Знакомьтесь, пойте, танцуйте! Не стесняйтесь своих эмоций. Заряжайте всех этой невероятной атмосферой! Обменивайтесь опытом и цените тот миг, когда вы имеете возможность быть участниками фестиваля «Российская студенческая весна».