Шоу-программу победителей юбилейной Студвесны увидят в пяти крупных городах России

23 августа стартует второй гастрольный тур победителей Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». 150 победителей юбилейного фестиваля представят уникальную шоу-программу в 5 крупных городах Сибирского федерального округа России.

В год 30-летия программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российский Союз Молодежи совместно с платформой «Россия – страна возможностей» проведут II Гастрольный тур победителей Российской студенческой весны «Россия – страна возможностей».

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко во время посещения финала юбилейного XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи поддержал гастрольный тур и отметил важность того, что участники Студенческой весны смогут показать свои номера не только на площадках самого фестиваля: «Это важно не только для ребят – финалистов и победителей. Это важно для огромного количества мальчишек и девчонок, которые, посмотрев на них, подумают: «а чем я хуже?» И завтра примут решение попробовать. А это значит, что завтра на такой проект придет еще больше заявок, еще больше талантливых людей. Которые верят в себя, не боятся мечтать, не побоятся действовать, а значит, у них все получится. А если получится у каждого из них, значит, получится и у страны в целом».

В рамках тура артисты совместно с режиссёрско-постановочной группой представят новое концертное шоу.

«Первыми шоу победителей Студвесны увидят 1 сентября зрители в Томске. Затем наши артисты отправятся в Новосибирск, Кемерово, Красноярск. Завершится тур в Иркутске 14 сентября. На 7 гастрольных концертах мы ожидаем более 6 тысяч зрителей. В первую очередь это студенты, которые увидят выступления своих сверстников и реальные возможности фестиваля по поддержке и продвижению талантов. Участниками концертной программы станут победители Российской студенческой весны 2022 года, которые представят 17 регионов России: Красноярский край, Москву, Санкт-Петербург, Саратовскую, Самарскую, Иркутскую, Липецкую, Ивановскую, Кемеровскую, Тверскую, Тюменскую, Томскую, Тамбовскую b Новосибирскую области, Хакасию, Чувашию и Татарстан», - рассказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

«Тридцать лет назад началась история самого масштабного творческого фестиваля «Российская студенческая весна», который позволяет реализоваться каждому талантливому студенту нашей страны. Студвесна не стоит на месте, и в прошлом году был запущен уникальный проект – гастрольный тур «Россия – страна возможностей» победителей «Российской студенческой весны», участниками которого стали 100 финалистов фестиваля из 12 регионов. В этом году в гастрольный тур по Сибирскому округу отправятся уже 150 ребят из 18 регионов. Это не просто еще одна возможность для участников показать свои таланты широкой аудитории, но и шанс для большинства людей узнать о возможностях для реализации, которые есть в нашей стране», – отметил первый заместитель генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Финалистка юбилейного Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Вокального направления Илона Наумова стала участницей гастрольного тура и поделилась своими ожиданиями от творческого путешествия по России: «Сейчас нет определного понимания того, что меня ждёт в туре, но я в предвкушении чего-то масштабного и незабываемого. Хочется скорее окунуться в творческую атмосферу, не спать ночами, репетировать. Помню эти ощущения с предыдущих проектов. Надеюсь, что этот тур подарит мне огромный опыт и кучу положительных эмоций. Верю, что потом я буду с улыбкой вспоминать этот месяц», – сказала Илона.

Участники тура представят 7 творческих направлений: театральное, танцевальное, инструментальное, вокальное, журналистика, видео и мода.

Возглавил постановочную группу проекта Владимир Беленов – режиссёр, генеральный продюсер Дирекции культурных и социальных проектов (Культпроект), постановщик церемоний закрытия «Российской студенческой весны».

Гастрольный тур – совместный проект Российского Союза Молодежи и платформы «Россия – страна возможностей». Организатором тура является Московский политехнический университет. Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты.