Стали известны имена победителей Студвесны в четырех регионах

Гала-концерты самого главного молодежного фестиваля талантов проходят в регионах России. В Волгоградской, Красноярской, Самарской областях и Ямало-Ненецком автономном округе стали известны имена ребят, которые примут участие в юбилейном ХХХ всероссийском фестивале «Студенческая весна».

4 и 5 апреля прошел отборочный этап фестиваля «Студенческая весна на Волге - свобода творчеству!». В конкурсном отборе приняло участие порядка 800 человек. Они соревновались в танцевальном, вокальном и театральном направлениях. Помимо этого, молодежь представила свое творчество в области журналистики, видео и арт форматах, оригинальном жанре.

Все крупнейшие вузы региона приняли участие в фестивале, самыми многочисленными делегациями стали Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный аграрный университет, Волгоградский социально-педагогический колледж.

Лучшие номера студенты показали 8 апреля на гала-концерте регионального этапа «Студенческая весна на Волге - свобода творчеству!».  150 диплом лауреатов I, II и III степени было вручено самым талантливым участникам Студвесны.

По итогам регионального этапа были определены победители и призеры каждого направления. В категории «SMM и продвижение в социальных сетях» победителями стали: Минибаева Анастасия, Песцова Ирина, Циганкова Анна. (Волгоградский государственный социально-педагогический университет). В номинации «Виде» - Лапченко Дмитрий, Галиева Валерия (Волгоградский государственный социально-педагогический университет). Первое место в номинации «Народный танец» профильной категории занял хореографический ансамбль «Юность Волгограда» из Волгоградского государственного института искусств и культуры, а танцевальный коллектив «Кавказ» из Волгоградской академии МВД России – в непрофильной категории.

Обладателями гран-при фестиваля в танцевальном направлении стали Решетников Николай и Сахарова Арина (бально-спортивные танцы) из Волгоградского государственного аграрного университета.

Обладателем гран-при в театральном направлении стал СТЭМ «Атас» из Волгоградского государственного технического университета.

Победителями в области вокала стали: фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» Волгоградский государственный социально-педагогический университет», Трио «Млада» Волгоградский государственный институт искусств и культуры» (колледж), Ажгалиев Алексей Волгоградский государственный аграрный университет, в номинации «Эстрадный вокал» - группа «Лето» из Волгоградской муниципальной консерватории им. П.А. Серебрякова.

В этом году в региональном этапе фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна» Красноярского края приняли участие более тысячи студентов из 9 вузов и 36 спо. Фестиваль проходил с 24 марта по 8 апреля 2022 года. До 1 апреля прошли конкурсные дни для студентов высших учебных заведений, а с 4 по 6 апреля — для студентов профессиональных образовательных организаций. Гала-концерт регионального этапа «Российской студенческой весны» состоялся 8 апреля.

На гала-концерте фестиваля в Красноярском крае объявили результаты общевузовского зачёта: 1 место занял Сибирский федеральный университет, 2 место — КГПУ им. В.П. Астафьева, 3 место — СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Также были объявлены итоги самого яркого и зрелищного направления «Вузовская программа»: 1 место — КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, 2 место — СибГУ им. М.Ф. Решетнева, 3 место — Сибирский федеральный университет.

Завершился окружной фестиваль творчества «Ямальская студенческая весна». В нём приняли участие 170 ямальских студенты ссузов и вузов. Фестиваль стартовал 4 апреля с насыщенной программой: участники проходили мастер-классы от ведущих специалистов творческой индустрии, проходили конкурсные отборы и обменивались опытом на образовательных площадках. 

Помимо основных наград жюри вручило гран-при фестиваля отдельным участникам, которые показали наивысший уровень подготовки номеров. Ими стали: двое участниц в вокальном и инструментальном направлении и танцевальный коллектив из Салехарда: команда Ямальского многопрофильного колледжа «Диверданс» – многократные обладатели гран-при на местном и федеральном уровнях, а также гран-при в журналистике и в оригинальном жанре достались артистам из делегации Надымского района.

Наиболее лиричной частью фестиваля стало прощание участников с «Ямальской студенческой весной». Для большинства выпускников колледжей и вузов это последняя студвесна.

«Я прощаюсь со студвесной, так как заканчиваю учиться в колледже. Цель на студвесну в этом году была – выложиться на максимум и показать лучший личный и командный результат как на Ямале, так и на всероссийском этапе», – рассказал Алексей Яптик, участник коллектива «Диверданс».

В этом году представлять творческий Ямал на федеральном уровне отправятся 55 ямальских студентов, это на 10 человек больше, чем в прошлом году. Отметим, на Ямале нет ни одного высшего учебного заведения. Только средне-специальное образование, представленное 10 ссузами. Но это не мешает команде округа последние годы попадать в ТОП-5 делегаций РСВ.

13 апреля состоялся гала-концерт фестиваля «Самарская студенческая весна», собравший лучшие творческие команды и молодых исполнителей из различных вузов региона.

Фестиваль «Самарская студенческая весна» традиционно проводится на территории региона с 1952 года. В 2022 году в нем приняли участие 15 вузов, более 3000 студентов. Жюри фестиваля отсмотрело 244 номера, 80 из которых были удостоены званий лауреатов, а 92 номера стали дипломантами фестиваля. 

По итогам гала – концерта были объявлены победители по отдельным творческим номинациям и вузовские команды, ставшие призерами фестиваля. Так третье место заняли Самарский государственный технический университет и Самарский государственный социально-педагогический университет. Второе место у Самарского государственного медицинского университета. Звание победителей завоевал Самарский государственный экономический университет. 

Записи прямых эфиров гала-концертов доступны в группах регионов ВКонтакте.