Стартовало вокальное направления юбилейной Студвесны

В Самаре стартовала работа конкурсных площадок фестиваля «Российская студенческая весна». Одной из первых начала свою работу площадка направления вокал, которая проводится в Самарской государственной филармонии. Самыми первыми мы узнали у участников о выступлениях и впечатлениях от юбилейной Студвесне.

Студентка Тамбовского государственного университета им. Державина Бурова Валерия приехала в Самару с авторской песней под названием «Щупальца леса»: «Песня будет в моем будущем альбоме, выступаю на всероссийском фестивале я в первый раз и меня очень поразило открытие фестиваля, ощущение, будто я побывала на олимпийских играх. Хочу добавить, что на площадке очень хороший звук, и также хочу отметить работу звукорежиссера и людей, которые отвечают за фото на проекторе и свет, они действительно выкладываются на максимум. Очень круто, что остальные ребята, которые стоят за кулисами искренне поддерживают, хлопают, говорят «Все будет круто!» В таких условиях страх полностью пропадает и это классно. Я рассчитываю на победу, потому что действительно очень готовила номер, я верю в свои силы, потому что я уже здесь и мои треки шазамят», - рассказала Валерия.

Студентка Костромского государственного университета Амина Мурадова выступила в номинации сольная эстрадная зарубежная песня и исполнила композицию Сэма Брауна «Стоп».
«Я очень довольна площадкой, понравился звук и акустика, что бывает крайне редко, хорошие жюри, особенно Сюзанна, она сидела поддерживала, танцевала, поэтому я полностью довольна своим выступлением и атмосферой. Я выступила хорошо, не так как могла бы в теории, но шансы есть», - поделилась Амина.

Главной звездой первого конкурсного отбора стал студент 4 курса Башкирского государственного медицинского университета Юс. Все зрители высоко оценили и отметили импровизацию исполнителя, хотя он еще даже не выложился в своей официально заявленной номинации: «Я приехал из Египта, мне 23 года, на всероссийскую студвесну я приехал впервые, музыкой раньше никогда не увлекался, но однажды спонтанно меня заметила режиссер нашего университета и позвала на один конкурс, вот так все пошло-поехало. Описать фестиваль словами невозможно, как говорится: слов нет, одни эмоции, все сделано на очень высоком уровне. Самарские люди очень гостеприимные и они классные. Здесь я рассчитываю кайфовать, я считаю, это все, что нужно от этого конкурса».

Кому-то только предстоит выступить, ребята волнуются, много репетировали, но уже заряжены и готовы покорить жюри. Ансамбль «Септима» приехал на фестиваль «Российская студенческая весна» из Новосибирска, чтобы представить Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики: «Мы будем исполнять, а капелла советскую песню «Если у вас нету тети». Атмосфера очень крутая, были на открытии, все прошло очень масштабно и мощно, зарядились на выступление. Мы готовы и надеемся на победу, однако хотим отметить, что все участники достойны. На региональном этапе был крупный конкурс, мы не ожидали победы, но безумно обрадовались, когда объявили наш коллектив».

Посмотреть на выступления участников Российской студенческой весны приехали и зрители. Так, например, зрители из Курской области Настя и Соня отметили профессионализм всех участников направления: «Самые лучшие для нас, конечно, это наши ребята из Курской области, но нам также очень сильно понравились ребята из Ханты-Мансийской области, Москвы. Мы очень счастливы стать частью этой студенческой весны, рады быть здесь».

«Мы пришли поддержать ребят и зарядиться энергией, потому что мурашки появляются после каждой песни, это потрясающе. Уже за первый день получили кучу эмоций, с нетерпением ждем следующие дни фестиваля».

В этом юбилейном году в конкурсном направлении вокал участники продемонстрируют порядка 300 номеров. Впереди участников ждут конкурсные дни, мастер-классы и обратная связь от экспертов.