Студенческая весна продолжает раскрывать имена лучших!

Что вручили председателю Липецкой организации РСМ во время гала-концерта? Кто стал обладателем гран-при в Вологодской области? Каким был путь к гала-концерту регионального этапа «Студенческой весны» в Кировской области? Как прошла Студвесна в Чувашской Республике, Ленинградской и Саратовской областях? Читай в нашем новом дайджесте!

В Вологодской области прошел финал областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на арт-факультете».

Мероприятие собрало лучших участников отборочного этапа. Из 195 номеров для участия в финале жюри выбрало только 91. Самыми популярными направлениями в 2021 году стали «Эстрадный вокал» и «Художественное слово».

На финальном концерте участники представили номера по направлениям «Музыка», «Хореография», «Театр», «Оригинальный жанр» и «Видео». В состав жюри, которое оценивало номера, вошли: консультант управления по работе с общественными проектами и молодежью Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Екатерина Павлова, руководитель танцевальной студии JAM Сергей Лезов, лауреат конкурсов и фестивалей по современной хореографии и руководитель проекта O’She TheARTe Илья Оши, автор-исполнитель и солист группы «Пшеница» Никита Воскобойников, балетмейстер-педагог Юлия Есипова, актер театра и кино Олег Памятов, преподаватель по вокалу, руководитель «Академии эстрадного мастерства ЛЯ БЕМОЛЬ» Олеся Яровая, главный редактор телеканала «Русский Север» Елена Пономарева и другие.

Обладателем Гран-при фестиваля стал коллектив «Friends band» совместно с ВЭС «Бриз». Номер «Вместе» получил высокую оценку жюри и бурные аплодисменты зрителей.

«ВЭС «Бриз» уже много лет участвует в «Студвесне», но взять Гран-при удалось только в этом году. На финальном концерте оказалось очень много сильных участников, поэтому победа стала для нас неожиданной и очень долгожданной. Мы прошли долгий путь и наконец достигли нашей главной цели. Спасибо всем, кто в нас верил!», – поделились впечатлениями участники коллектива.

Победителями фестиваля стали 27 человек. Четыре участника фестиваля: Тсати-Онла Энжель Диана, Устьян Кирилл, ВЭС «Бриз», Алена Теканова – были рекомендованы представлять Вологодскую область на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдет с 15 по 20 мая 2021 года в Нижнем Новгороде.

В Липецке 27 апреля во Дворце культуры «Сокол» прошёл гала-концерт областного молодёжного фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна – 2021». Участие в нескольких этапах фестиваля приняли студенты из 6 вузов и 21 профессиональной образовательной организации региона.

Члены жюри определили более 170 лауреатов и победителей в 10 творческих направлениях, которые получили заслуженные награды на гала-концерте.

Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко от имени губернатора региона вручил председателю Липецкой организации РСМ Виктору Щукину сертификат на поездку делегации Липецкой области на Российскую студенческую весну-2021, которая пройдёт в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая.

Организаторами фестиваля выступили Липецкая областная общественная организация Российского Союза Молодёжи, Дворец культуры «Сокол» и Управление молодёжной политики.

В Саратовской области губернатор Валерий Радаев поздравил и наградил победителей областного фестиваля «Саратовская Студенческая Весна-2021. Время первых» среди образовательных организаций высшего образования области. Гала-концерт состоялся в Саратовском академическом театре драмы им. И.А. Слонова.

«Студенческая весна как всегда завершается праздником. У фестиваля – уникальная энергетика. Она исходит от конкурсантов, болельщиков, преподавателей, которые, уверен, в эти дни себя чувствуют такими же юными, как их студенты. Когда азарт молодости воплощается в творчестве, когда учеба сочетается с потребностью раскрыть свой талант, – это заряжает и наполняет всех нас новыми силами», – отметил Валерий Радаев.

По словам главы региона, за неполных 30 лет фестиваль приобрел популярность: «Согласитесь, качество номеров не уступает. Несмотря на ограничения прошлого года и новый формат конкурса наш регион впервые взял Гран-при. Считаю, что эту планку нужно держать, увеличивать число номинаций, где мы – первые. Неслучайно областной фестиваль приурочен к 60-летию полета Юрия Гагарина. Пусть эта дата станет новой точкой отсчета, ведущей к неизменным победам».

По итогам конкурса 3 место в общем зачете занял СГТУ имени Гагарина Ю.А., 2 место разделили СГУ имени Н.Г.Чернышевского и СГАУ имени Н.И.Вавилова, 1 место — СГЮА; Гран-при — ПИУ имени П.А.Столыпина РАНХиГС.

4 вуза, 19 концертов и более 5000 зрителей — путь к гала-концерту регионального этапа «Студенческой весны» в Кировской области был долгим, ярким и очень насыщенным.

20 апреля в Вятской филармонии были показаны лучшие номера от студентов Вятского государственного университета, Кировского государственного медицинского университета, Вятского государственного агротехнологического университета и Волго-Вятского института филиала МГЮА.

Талантливые студенты представили свое хореографическое и вокальное творчество, театральные постановки, номера в оригинальном жанре, моду и художественное слово.

Обладателями дипломов победителей регионального этапа «Студвесны» стали:

— Юлия Юрлова (ВятГУ, вокал);

— Денис Солодянкин (ВятГАТУ, номинация «Актерская работа»);

— ВятГУ, танец «Золушка»;

— ВятГУ, танец «Women in the dark»;

— ВятГУ, вокал «Неглянец»;

— ВятГУ, мода «Сейд»;

— ВятГУ, танец «Царицы Фараона»;

— танцевальный коллектив «Mouvement» (КГМУ);

— «СТЭМ» (ВятГУ, художественное слово).

Гран-при фестиваля и путевки на Всероссийский финал «Российской студенческой весны» от Министерства спорта и молодежной политики Кировской области получили Полина Фадеева, Юлия Юрлова и танцевальный коллектив «Mouvement».

Фестиваль «Российская студенческая весна» Ленинградской области в этом году прошёл в очном формате в Гатчинском районе Ленинградской области, на базе «Маяк». В 2021 году попасть в делегацию образовательной организации можно было как по внутреннему отбору в самой организации, так и по онлайн-отбору от экспертного жюри фестиваля.

Всего на заочный отбор было подано 50 номеров от 100 талантливых студентов Ленинградской области, из них в очный этап прошло 36 номеров из 12 образовательных организаций высшего и профессионального образования.

Победители регионального фестиваля:

1 место — Государственный институт экономики, финансов, права и технологий;

2 место — Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина;

3 место — Лужский филиал ЛГУ им. А. С. Пушкина.

Лучшим номером Студенческой весны Ленинградской области стало выступление Анны Фадеевой, студентки ЛГУ им. А. С. Пушкина. Она продемонстрировала свое творчество в вокальном направлении с номер «Кукушка».

Подведены итоги республиканского фестиваля «Студенческая весна» в Чувашкой Республике. В этом году республиканская Студвесна была посвящена Году науки и технологий в России, а также Году, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.

Фестиваль был проведен по 9 направлениям: «Инструментальное», «Танцевальное» «Вокальное», «Театральное», «Мода», «Оригинальный жанр», «Арт», «Журналистика» и «Видео».

Всего было подано 205 заявок из восьми образовательных организаций высшего образования. Более 1000 студентов выступило в итоговых жанровых днях.

Лучшие номера республиканской Студвесны будут представлены на Всероссийском фестивале «Студенческая весна – 2021», который пройдет в Нижнем Новгороде.