Студенческая весна шагает по стране!

От Калининграда до Сахалина проходят региональные этапы всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Где уже успели пройти отборочные этапы, как подать заявку на Студвесну Приморья, и кто поприветствовал участников Фестиваля в Иркутской области – читайте в новом дайджесте!

В городе Ставрополе 6 и 7 апреля прошли отборочные этапы XXIX Краевого фестиваля «Студенческая весна Ставрополья». Всего в региональном этапе Студвесны принимают более 1 200 участников и организаторов.

На пяти крупнейших площадках города студенты высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций продемонстрировали свои творческие номера в нескольких направлениях: вокальное, инструментальное, театральное, танцевальное, оригинальный жанр, а также направления «Журналистика» и «Видео», «Мода» и «Арт».
Краевая Студенческая весна завершится традиционным масштабным событием - Гала-концертом, на котором выступят лучшие представители студенчества края, а также будут названы победители и призеры всех направлений. Гала-концерт пройдет 20 апреля 2021 года.

6 апреля состоялась торжественная церемония открытия ежегодного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна» в Иркутской области. В этом году в мероприятии принимают участие более 1100 участников и творческих коллективов, которые представят свои номера и работы в семи номинациях, включая новое направление «Стрит-Арт».

Отборы участников пройдут в онлайн и офлайн-формате с 6 по 16 апреля.

«Даже в условиях самоизоляции коллективы остались живы. Они занимались в Zoom. Это настоящая одержимость своим делом! И за это вам нужна отдельная премия! Мне бы очень хотелось, чтобы таких, как вы, было больше. И сегодня мы готовы поддерживать таланты. Фестиваль показывает, как коллективы взращивают кадры», – поприветствовала гостей фестиваля Маргарита Цыганова, министр по молодёжной политике Иркутской области.

16 апреля в актовом зале ИрНИТУ состоится заключительный гала-концерт, где объявят победителей регионального фестиваля в 2021 году.

Следить за проведением регионального этапа в Иркутске можно в официальной группе Фестиваля в социальной сети ВКонтакте.

До 12 апреля можно отправить заявку на фестиваль «Студенческая весна» в Приморском крае на три направления: «Театральное», «Музыкальное» и «Танцевальное». Заявки по направлению «Мода» принимаются до 13 апреля включительно.

График отборочных этапов:
  • Театральное направление пройдет с 1 марта по 19 апреля на базе ВГУЭС;
  • Журналистика - конкурс молодых журналистов «В фокусе» пройдет с 1 марта по 12 апреля в городе Владивостоке;
  • Танцевальное направление пройдет с 1 марта по 19 апреля на базе ДВФУ;
  • Музыкальное - конкурс вокального и инструментального мастерства «Восхождение» пройдёт с 1 марта по 19 апреля на базе ВГУЭС;
  • Мода конкурс для молодых дизайнеров «Шелковый путь» пройдет с 1 марта по 13 апреля в городе Владивостоке.
Подробнее о фестивале и подаче заявок – по ссылке.

Напомним, Национальный финал Программы – XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» –  пройдет в Нижнем Новгороде в рамках проведения празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода. Фестиваль объединит 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.  

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812.