Студенческая весна запустила набор в волонтерский корпус фестиваля в Челябинске

Открылась кампания по набору волонтёров ХХХ (I) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – совместного проекта Российского Союза Молодежи, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Правительства Челябинской области. При поддержке Министерства просвещения юбилейный фестиваль состоится с 3 по 8 июня 2022 года в Челябинске.

Волонтеры – это визитная карточка любого проекта. В период фестиваля они создадут атмосферу радушия и гостеприимства, помогут при организации и проведении мероприятия, предоставят гостям информацию о регионе и его достопримечательностях, а также помогут сориентироваться в городе. Планируется отобрать и подготовить 600 волонтеров. Присоединиться к команде добровольцев могут все желающие, в том числе и представители других регионов России.

«Мой опыт общественника дает мне право однозначного вывода – самые яркие, массовые, красивые и грамотно организованные мероприятия невозможно провести без помощи волонтеров. Все мы помним нашу Олимпиаду, чемпионат по футболу, Фестиваль молодежи студентов – везде работали тысячи добровольцев. Волонтеры способны создать для каждого гостя и участника атмосферу гостеприимства, комфорта, уверенности в незнакомом городе. Это огромная работа. И сейчас мы приглашаем всех желающих приобщиться к организации и проведению праздника молодости и творчества – фестиваля «Российская студенческая весна» для студентов профессиональных образовательных организаций в Челябинске. Я уверен, что это будут незабываемые впечатления для всех, кто сделает такое грандиозное событие реальностью», - сказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Предварительно добровольцы пройдут обучение, познакомятся с программой фестиваля, его организационной структурой, пройдут тренинги по личностным и функциональным компетенциям, а также закрепят полученный опыт на практике.

«Такое масштабное событие как фестиваль «Российская студенческая весна» несомненно соберет в Челябинске много ярких и творческих людей и хочется, чтобы волонтеры сделали это событие для них запоминающимся. Я считаю, что фестиваль станет хорошей площадкой для реализации различных проектов и это прекрасная возможность проявить себя для молодежи со всей страны», — отметил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Всего в рамках Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» деятельность волонтёров будет поделена на 15 направлений: регламентно-мандатная служба, протокольно-наградная служба, служба проживания, служба питания, транспортная служба, служба безопасности, медицинская служба, материально-технического обеспечения фестиваля, концертно-административное направление работы, работа с жюри и официальными гостями, медиа-волонтёры, работа с делегациями, служба фестивального городка, а также режиссерско-постановочная группа.

Заявки на участие в программе принимаются до 31 марта 2022 года по ссылке: https://dobro.ru/project/10037445. При регистрации важно заполнить все поля анкеты, указав опыт волонтёрской деятельности в рамках выбранного направления.

Организаторами фестиваля в 2022 году являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), правительство Челябинской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».