Студенческая весна в Новосибирской области объявила своих победителей

В Новосибирской области завершился XXVII региональный фестиваль «Российская студенческая весна». Творческая молодежь Новосибирской области с 31 марта по 21 апреля выступала в направлениях: «Концертные программы», «Танцевальное», «Театральное», «Журналистика», «Видео», «Инструментальное», «Оригинальный жанр», «Мода», «АРТ» и «Вокальное».

Итоги подвели масштабным гала-концертом, который прошёл во Дворце культуры железнодорожников.

Почётными гостями итогового мероприятия стали Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук,  руководитель Федеральной Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского союза молодёжи Валерия Позикова. Кроме того, в зале присутствовали руководители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций региона. 

Началом гала-концерта стало современное исполнение песен «Перелей река» и «Реченька» экспертами вокального направления фестиваля – Ириной Олифер и Анастасией Лысяковой в сопровождении студенческих вокальных и танцевальных коллективов.

Всех участников и организаторов регионального фестиваля приветствовал Губернатор. Глава региона отметил, что организаторам удалось выполнить взятые на себя амбициозные обязательства: сделать XXVII региональный фестиваль самым масштабным и самым ярким за всю историю «Студенческой весны» в нашей области. Также Губернатор выразил уверенность, что творческая новосибирская молодёжь станет самым активным участником всех предстоящих важных государственных праздников.

Гала-концерт в этом году организаторы приурочили сразу к двум важным событиям, – 85-летию Новосибирской области и Году культурного наследия народов России.

«Сегодня замечательный праздник. Вы с первой минуты концерта смогли показать самое главное – то, что отличает студенчество во все времена – энергию, которая выплёскивается через край сцены. Когда смотришь на то, как вы выступаете – понимаешь главное. У вас есть то, что можно использовать для того, чтобы расти, расти и ещё раз расти. А вместе с вами будут расти те люди, которые рядом с вами живут, та страна, в которой мы живём. Не случайно сегодня лейтмотивом прошло о том, что Россия страна большой истории. И то, что сегодня мы в начале концерта увидели, народный мотив – это здорово. Этим вы показываете связь поколений. Я радуюсь тому, что нахожусь в этом зале как зритель, потому что получаю большое удовольствие от той энергетики, которую вы отдаёте, делясь своим творчеством. Я желаю вам побед, успехов и пусть всегда память, которая приходит к вам через ваших родителей, дедов, прадедов всегда будет с вами. Вы великие люди, потому что вы здесь родились и будете великими, потому вы сделаете ещё больше. Удачи вам!», - поприветствовал участников Сергей Владимирович Федорчук.

В 2022 году по итогам заявочной кампании фестиваля было получено более 550 заявок от 33 организаций среднего профессионального образования и 19 образовательных организаций высшего образования.

Обладателем кубка Гран-при среди высших образовательных организаций высшего образования стал Новосибирский государственный технический университет. Общая сумма набранных им баллов составила 385. Гран-при среди образовательных организаций среднего профессионального образования, абсолютным лидером в общем зачёте становится - «Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С.Макаренко». Сумма набранных баллов составила 156.

Имена всех победителей можно найти в сообществе фестиваля. Также в сообществе 21 апреля прошла прямая трансляция, которая набрала более 60 тысяч просмотров.

По итогам регионального Фестиваля будут сформированы делегации Новосибирской области, которые представят регион на XXX Всероссийском этапе фестиваля в Самаре с 18 по 24 мая 2022 года для образовательных организаций высшего образования и на первом Всероссийском фестивале для обучающихся профессиональных образовательных организаций с 3 по 8 июня 2022 года в Челябинске.

XXVII Региональный фестиваль «Российская студенческая весна» проходил в рамках одноимённого Всероссийского фестиваля, входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». «Российская студенческая весна» – это единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества. Конкурсный отбор проходил в течение трёх недель по десяти направлениям: «Концертные программы», «Театральное», «Танцевальное», «Вокальное», «Инструментальное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео» и новое направление «Арт».

Учредителями XXVII регионального фестиваля выступают Новосибирская региональная общественная организация Российского Союза Молодёжи и Министерство образования Новосибирской области.