Студенческая весна в регионах: продолжаем рассказывать о победителях!

О том, как прошли региональные этапы Фестиваля, кто стал обладателем главной награды, и кто представит Ямало-Ненецкий автономный округ, Тверскую и Курганскую области на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде – читай в новом дайджесте!

Подошёл к концу юбилейный окружной фестиваль студенческого творчества «Ямальская студенческая весна». Состоялся гала-концерт, на котором подвели итоги пяти напряжённых, ярких, эмоциональных и творческих дней.

На протяжении этого времени 150 талантливых ямальцев участвовали в смотрах конкурсных направлений: вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, мода, видео и журналистика.

Концерт был посвящён юбилею Ямальской студенческой весны, благодаря этому вечер стал максимально душевным, зрители смогли увидеть видеообращения с поздравлениями от выпускников и руководителей фестиваля в разные годы. Не обошлось без именинного торта и задувания свечей.

В торжественной обстановке были названы имена обладателей Гран-при фестиваля. Ими стали:

Направление «Театральное» – Дарья Дядиченко с номером «Стенька Разин», Надымский район;

Направление «Вокальное» – Виталия Чудинова с «Саратовскими частушками», г. Салехард;

Направление «Танцевальное» – танцевальный коллектив «Диверданс» с номером «Ухажёры», г. Салехард;

Направление «Оригинальный жанр» – коллектив театра огня и света «Та-Моко», г. Ноябрьск.

Направление «Журналистика» – Елизавета Гололобова, г. Муравленко.

В Тверской области 23 апреля завершился этап «Студенческой весны» для студентов профессиональных образовательных организаций. На суд жюри были представлены 4 концертные программы и 168 творческих номеров. Первое место занял Тверской колледж им. А. Н. Коняева, набравший 17,8 баллов.

Финальное и красочное завершение Фестиваля для студентов высших учебных заведений состоялось 27 апреля. Лучше номера со всех университетов – ТвГУ, ТвГТУ, ТГСХА, ТГМУ – собрались на одной сцене, чтобы еще раз показать свои отточенные номера и порадовать зрителей. Часовая программа была очень насыщенной: красивые песни, невероятные танцы, театр мод, шумовой оркестр и многое другое выступающие ребята представили в лучшем виде. Ребята продемонстрировали свои профессиональные навыки и покорили сердца всех, кто находился в зале.

Студентка первого курса Екатерина Андреевна, выступающая в составе шумового оркестра, поделилась своими впечатлениями: «Это мой первый год участия в «Студенческой весне», я очень рада, что смогла поучаствовать! Эта невероятная энергия от каждого из участников заряжает и вдохновляет на новые свершения. Я очень рада, что мы смогли пройти в региональный этап. Это новый опыт, и я безумно счастлива!».

Победителем «Студенческой весны - 2021» второй год подряд стал Тверской государственный университет, набравший 19,1 баллов.

В качестве компетентных жюри выступали: режиссер, начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Твери Марк Соколов, член правления Тверского регионального отделения Союза дизайнеров России, Член Петровской академии науки и искусств Игорь Ульянов, хореограф – балетмейстер, преподаватель Тверского колледжа культуры им. Н. А. Львова, руководитель ансамбль современного танца «ШАГИ» Ольга Рудой, член Общественного Совета Комитета по делам молодежи Тверской области, председатель жюри КВН Лиги Верхневолжья Николай Дмитриади, директор культурно-досугового центра Тверского государственного университета, актёр Народного театра-студии «Зеркало» ТвГУ Александр Рамзин и другие.

На гала-концерте «Зауральской студенческой весны» в Курганской области представили лучшие творческие номера по основным направлениям фестиваля: танцевальное, музыкальное, театральное и оригинальный жанр.

Фестиваль объединил талантливую молодежь со всех уголков Курганской области. Участниками заочного этапа стали более 200 молодых зауральцев, было подано 72 заявки от 16 образовательных учреждений региона.

На открытии гала-концерта участников фестиваля приветствовали начальник управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области Ирина Захарова и директор Центра развития современных компетенций Эльвира Садыкова. Они вручили дипломы участников и благодарственные письма всем, кто участвовал, стал победителем и оказал помощь и поддержку в организации масштабного события.

«На самом деле мы готовились к конкурсу красоты в нашем колледже, но все так удачно совпало, что мы так же смогли выступить на Студвесне. Все костюмы созданы нами. Подобный опыт у нас впервые, но нас это очень зацепило. Самое главное, что в этом творческом процессе принимали участие все: преподаватели и студенты. Вот, например, девчонки с направления технологии и дизайна помогали нам создавать образы, когда делали прически и наносили макияж моделям», - поделилась Светлана Семенова, педагог Курганского технологического колледжа, наставник Театра моды «Карамель», победителя в номинации «Мода».

Победители Фестиваля среди образовательных организаций высшего образования:

1 место – Шадринский государственный педагогический университет;

2 место – Курганский государственный университет;

3 место – Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Победители Фестиваля среди профессиональных образовательных организаций:

1 место – Курганский педагогический колледж;

2 место – Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова;

3 место – Шумихинский аграрно-строительный колледж.

Национальный финал Программы – XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна открытий» – пройдет в Нижнем Новгороде в рамках проведения празднования 800-летия со дня основания города. Фестиваль объединит 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года.