Студвесна: новости в регионах

По всей стране проходят региональные этапы единственной в стране Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Участие в ней в 10 творческих направлениях принимают более 50 000 студентов из 80 субъектов Российской Федерации. Лауреаты и победители этапов станут участниками XXXI (II) фестиваля «Российская студенческая весна» в Перми и Ханты-Мансийске. Продолжаем пристально следить за региональными этапами Российской студенческой весны и рассказывать вам:

  • В Мурманске завершились региональные этапы «Российской студенческой весны» и «Российской школьной весны».
  • Гала-концертом завершился областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края». В этом году Студвесна в Курской области шла 42 дня и вобрала в себя 18 фестивалей, 9 направлений, 2 878 участника из 34 организаций, 70 членов жюри, 524 победителя, в числе которых 17 обладателей Гран-при, 303 лауреата, 28 обладателей специальных дипломов.
  • 4 мая в Ульяновске прошел региональный этап «Российской школьной весны». На сцене Дворца творчества детей и молодежи разразилась настоящая буря из творческих номеров. Выступили 60 участников, лучшие из которых отправятся в Ставрополь представлять регион на Всероссийском этапе.
  • В Новосибирской области 30 апреля состоялся Гала-концерт фестиваля, на котором были награждены более 300 лауреатов регионального фестиваля. В этом году организаторы приурочили финальное событие фестиваля к Году педагога и наставника.
  • В Самарской области 12 мая стартует проект Школа Студвесны «В самое сердце», в рамках которого делегация будет готовиться к участию в «Российской студенческой весне», которая пройдет в конце мая в Перми На протяжении трёх дней 80 участников, прошедших отбор на фестивале «Самарская студенческая весна», будут проходить мастер-классы от экспертов и постановщиков Фестиваля, командообразование, а также создавать «Региональную программу».
  • Московская студенческая весна на пути к своему яркому завершению! Гала-концерт «Симфония города» пройдет 22 мая в Московском продюсерском центре. На сцене Гала-концерта и в прямом эфире можно будет увидеть 14 творческих композиций от лауреатов из 13 университетов столицы, а также узнать, кто стал обладателем Гран-при в направлениях и Командном зачете фестиваля.
  • В Кемеровской области — Кузбассе завершается региональный этап «Российской школьной весны». Всего принимает участие 125 ребят со всех муниципалитетов. По итогам отбора больше 10 школьников отправятся на Национальный финал в Ставрополь с 1 по 5 июня.
  • В Саранске прошел региональный этап Студвесны. Фестиваль студенческого творчества проходит в несколько этапов и объединяет студентов различных учебных заведений Республики Мордовии. Лучшие участники и коллективы отправятся на Всероссийскую этап в Пермь.
  • В Магадане состоялся финал регионального этапа «Российской студенческой весны». Свои таланты в борьбе за главный приз – путевку на Всероссийское мероприятие, показывали студенты разных учебных заведений Магаданской области. Всего на Национальном финале Магаданскую область представят 12 человек.
Напомним, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны.