«Студвесна – это больше чем просто фестиваль, это стиль жизни!»

В 2022 году прошел юбилейный фестиваль «Российская студенческая весна», который стал масштабным событием всей страны. Мы не могли не пообщаться с Валерией Позиковой руководителем программы «Российская студенческая весна» об итогах и планах на будущее.   

- Что для Вас Студвесна как для руководителя?

Валерия: Руководителем программы я стала только осенью 2021 года. До этого с 2017 года являлась руководителем проектов программы «Российская студенческая весна». За несколько лет работы мне удалось пройти все постоянные проекты программы – от Всероссийской студенческой Чир Данс Шоу Лиги до Универвидения, а на всероссийских фестивалях я занималась многими вопросами: от координации работы жюри до разработки фирменного стиля.

Для меня в первую очередь Студвесна, как бы банально это не звучало, люди, коллеги и участники со всей страны. Эмоции, которые испытывают за несколько фестивальных дней не передать словами – их можно только испытать самому и желать пережить их своим близким. Возможно, именно поэтому Студвесна остается одним из самых семейных фестивалей, на который с радостью приезжают дети бывших участников. Студвесна – это больше чем просто фестиваль, это стиль жизни!

- В этом году Фестиваль отпраздновал свой тридцатый юбилей и с каждым годом поклонников у движения становится все больше и больше! В чем секрет такой популярности?

Валерия: В первую очередь наш фестиваль - это про непрофессиональное творчество. И участниками отборочных этапов может стать абсолютно любой студент. Тем самым фестиваль дает шанс каждому делиться своим творчеством с большой аудиторией.

Также считаю, что сила Студвесны в традициях. Во многих университетах Студвесна проходит больше 50-60 лет – и это круто! Убрать сейчас нас, запретить проведение Всероссийского этапа, поменять его формат, название и тд…. Верю, что это ничего не изменит для большинства регионов. Как проводили Студвесну в университетах, так и будут проводить. Как участвовали десятки-сотни тысяч студентов – так и будут.

Студвесна – это про поколения и их связь. И уже родители отправляют участниками и волонтерами своих детей, потому что сами были такими десятки лет назад.

- Самара приняла юбилейную Студвесну на высоком уровне. Что было наиболее важно для организаторов, какие главные задачи ставились при организации фестиваля? 

Валерия: В юбилейный год на этапе разработки концепции мы ставили главную задачу – масштабность. Этот фестиваль должен был стать частью жизни не только для участников, но и для жителей России. Место проведения определило то, что юбилей должен греметь, тем более в городе, который является родиной фестиваля.

Мы не остановились на масштабности и постарались установить свои рекорды. Отсюда и «Солидарность Арена», и два фестивальных городка и рекорд по количеству участников. Да и в принципе, два Всероссийских фестиваля подряд – тоже некий рекорд.

Очень хотелось, чтобы фестиваль запомнился всем – и участникам, и гостям фестиваля, а также жителям Самары. Работа по организации шла на протяжении года. Мы старались продумать каждую деталь от раздаточной продукции до ежедневного меню.

- Юбилейный фестиваль ознаменован запуском первой Студенческой весны профессиональных образовательных организаций. На сколько важен этот проект для молодежи со всей России? К чему приведет этот виток в развитии студенческого творчества?

Валерия: Один Всероссийский фестиваль хорошо, а два ещё лучше!

Главной тенденцией в нашей стране на протяжении нескольких лет остается рост студентов средних профессиональных образовательных организаций. К примеру, в 2021 году в ВУЗы поступило более 800 000 студентов, а студентами СПО стало более 1200 000. И при это на наш национальный финал ежегодно в подавляющем количестве приезжали именно студенты вузов. Ребят из колледжей в прямом смысле слова вытесняли из состава региональных делегаций студенты институтов и университетов, так как количество участников ограничено.

Теперь для ребят есть фестиваль, где они не просто участники, а главные герои. Студвесна СПО позволит уделять больше внимания талантливым ребятам и работе с ними. Мы надеемся, что именно это станет шагом к повышению уровня мастерства участников фестивалей программы.

- В рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в этом году была запущена II Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Ее обладатели стали гран-призеры Студвесны и лучшие образовательные организации. Насколько важна поддержка талантливой молодежи?

Валерия: Мы очень рады, что именно в юбилейный год наш проект одержал победу в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Благодаря этой победе нам удалось запустить II Национальную премию поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна», тем самым обладатели гран-при фестиваля смогли не просто рассказать о себе на всю страну, но и получить адресную финансовую поддержку.

Также в рамках премии мы провели первый всероссийский конкурс на лучшую организацию культурно-досуговый деятельности в образовательных организациях. Мы надеемся, что этот конкурс станет ежегодным и позволит повышать уровень отборочных этапов именно в образовательных организациях. Мы уверены, что это станет отправной точкой для создания сообщества, единой сетки Студвесны среди образовательных организаций.

- В каждой сказке есть счастливый конец, а какой счастливый конец у сказки под названием «Российская Студенческая весна»?

Валерия: Студвесна - это пятое время года, она не привязана к календарной весне, и национальный финал это точно не конец!

Второй год мы организовываем гастрольный тур победителей студвесны «Россия - страна возможностей». В сентябре этого года участниками тура станут 150 ребят - лауреатов двух фестивалей, которые создадут новое концертное шоу и покажут его в 5 регионах - Томская область, Новосибирская область, Кемеровская область, Красноярский край и Иркутская область. Так сказать сборная России со своей региональной программой.

В этом году у нас запланирован еще один спец гастрольный тур, но об этом проекте вы сможете узнать самыми первыми, если будете следить за новостями в наших социальных сетях.