Студвесна в регионах – подключайся!

Как проходят региональные этапы всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – 2021»? Что заслужили участники фестиваля в этом году? Чем важна Студвесна для всей творческой молодежи? Читайте в нашем новом дайджесте!

В Курской области активно проходят региональные фестивали по направлениям. Свои навыки студенты уже продемонстрировали на фестивалях «Поэтическая гостиная» - направление художественное слово, «Студенческие струны» - акустическая музыка, «Музыкальная мозаика» - инструментальная музыка, «Соловушка» - народные песни, «Золотые голоса» - академический вокал и фестиваль эстрадной песни «Новая высота».

Среди прошедших фестивалей популярностью из года в год пользуется «Поэтическая гостиная», в этом году этот конкурс собрал более 70 участников. 

В 2021 году Курская область впервые планирует принять участие в направлении «Региональная программа» и представить свою полноценную концертную программу – компиляцию лучших региональных номеров, объединенных одним общим замыслом режиссера-постановщика. 

С 1 по 19 апреля в Новосибирской области пройдёт XXVI Региональный фестиваль «Российская студенческая весна». На региональный фестиваль было подано около 500 заявок по 10 направлениям. 

«По сравнению с прошлым годом количество заявок увеличилось в четыре раза. И нас, организаторов, это не может не радовать! Это говорит о том, что мы смогли справиться с пандемией и нас ждёт большой и грандиозный фестиваль. Мы по праву заслужили праздник творчества», -  комментирует София Минебаева, куратор регионального фестиваля Новосибирской области.

Завершением фестиваля станет гала-концерт 19 апреля, на котором будут представлены лучшие творческие номера, объявлены победители и призёры регионального этапа.

В Кирове стартовал вузовский этап регионального фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна – 2021».

Череда концертов открылась в Вятском государственном университете. Всего участие в вузовском этапе фестиваля в Кировской области примут более 1000 студентов, офлайн на мероприятиях побывают более 5000 зрителей. Лучшие номера по итогам отбора в вузах войдут в программу регионального этапа и будут представлены на общем гала-концерте.

«Творчество — это сфера, которая никогда не стоит на месте. В постоянном развитии, синтезе разных видов искусств и обмене опытом создается новый уникальный продукт, оставляющий не только яркие впечатления, но и почву для вдохновения и развития культурного потенциала молодежи. С этой точки зрения фестиваль «Студенческая весна» имеет ключевое значение: с каждым последующим концертом ребята оттачивают свое мастерство, учатся под разным углом смотреть на творчество и, заимствуя лучшее из предыдущего опыта, создавать нечто совершенно новое», — отметила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова

22 марта в Саратовской области состоялся гала-концерт ежегодного областного фестиваля «Студенческая весна 2021» среди профессиональных образовательных организаций. В программу концерта под названием «Время первых» вошли вокальные и танцевальные номера, а также номера в оригинальном жанре.
  • Гран-при театрального направления завоевал студент Саратовского колледжа машиностроения и энергетики СГТУ имени Ю.А. Гагарина Лев Бабурин;
  • Гран-при танцевального направления завоевал ансамбль современной хореографии «24/7»;
  • Гран-при оригинального жанра - театр моды «Гармония» (Вольский педагогический колледж).
Лучших наградила заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая.

«Пусть в небольшом формате, но мы проводим сегодня это событие. Студенческая весна - это уникальный проект, который объединяет десятки тысяч молодых людей. На территории нашего региона у фестиваля накоплены свои традиции, есть свои таланты и яркие имена, которыми мы гордимся. Сегодня на этой сцене наша студенческая молодежь доказала, что она самая талантливая», - отметила замминистра.

Гран-при областного фестиваля - Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум;
  • 1 место - Саратовский базовый медицинский колледж и Саратовский областной педагогический колледж;
  • 2 место - Юридический колледж СГЮА;
  • 3 место - СамГУПС в г. Саратове.
Национальный финал Программы – XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» –  пройдет в Нижнем Новгороде в рамках проведения празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода. Фестиваль объединит 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.  

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812.