Студвесна в регионах: последние новости фестиваля

Региональные этапы Российской студенческой весны, проекта Российского Союза Молодежи, продолжают свою работу. Творческие способности по 10 направлениям в 89 субъектах Российской Федерации представят студенты вузов и профессиональных образовательных организаций. По итогам отборочных этапов лауреаты и победители станут участниками Национальных финалов XXXII (III) фестиваля «Российская студенческая весна» в Саратове и Ставрополе, которые пройдут в мае-июне 2024 года. Сегодня мы расскажем все последние новости о жизни фестивалей в регионах — в дайджесте.


  • В Кемеровской области-Кузбассе продолжается празднования юбилейных мероприятий. В Кемеровском государственном университете прошли первые мини-фестивали, а также представлено 5 концертных программ институтов. В 2024 году фестиваль в КемГУ и Студенческий клуб отмечает своё 50-летие. Конкурсные программы также представляют 6 вузов Кузбасса. Областной этап пройдет в апреле 2024 года, который завершится праздничным Гала-концертом в честь 30-летия фестиваля в области.

  • 22 марта в Красноярском крае завершается приём заявок на участие в новом направлении фестиваля «Свободный конкурсный день», в котором смогут принять участие объединения из разных образовательных организаций и те участники, которые не попали в состав сборной своего вуза.

  • В Республике Коми стартовал прием заявок на региональный фестиваль «Российская студенческая весна – 2024». Проект пройдет по 8 творческим направлениям: Вокальное, Инструментальное, Танцевальное, Театральное, Оригинальный жанр, Медиа, Видео и Арт. Заполнить заявку на участие можно до 5 апреля включительно.

  • В Волгоградской области идет активная подготовка к проведению областного фестиваля «Студенческая весна», конкурсные программы которого состоятся с 9 по 11 апреля. Образовательные организации региона активно продолжают проводить конкурсные отборы и фестивали. 19 марта стартует фестиваль Студвесна Волгоградского государственного технического университета, а 25 марта — в Волгоградском государственном университете.

  • В Тамбовской области продолжается самое масштабное событие для творческой молодежи – Региональный фестиваль студенческого самодеятельного творчества «Студенческая весна» в 2024 году. Ежегодно фестиваль объединяет ярких и креативных студентов со всех уголков региона. Темой сезона нынешнего года стала «История моей жизни». Сроки регионального фестиваля с 1 марта по 30 апреля 2024 года.

  • SERZH из Липецкой области выпустил первый музыкальный клип на песню «Ты зовешь за собой». Работа сделана за два съемочных дня. Автором слов песни является эксперт Российской студенческой весны — Сергей Харин. Песню доступно послушать на всех музыкальных площадках.


Напомним, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития молодёжного творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 Всероссийских мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1 200 образовательных организаций со всех уголков страны.