Студвесна в тренде

С 20 по 21 мая на сцене УК «МТЛ Арена», в рамках фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре, пройдет показ одного из самых ярких направлений – «Мода». 20 мая состоялось официальное открытие 1 дня направления Мода. Участники представили свои авторские коллекции из полноценных образов в формате показа мод и дефиле моделей. Не обошлось и без трудностей, которые возникли при подготовке программы.

«Тема нашего номера – это универсальность, то есть одежда, которую можно носить и с удобной обувью, и с каблуками, в зависимости от настроения. Вы точно заметили в номере молодого человека на каблуках. Но вообще, наш номер должен был выглядеть по-другому. За два часа до выхода на сцену нам пришлось поменять некоторые моменты, потому что мы готовились совсем к другой площадке. По приезде в «МТЛ Арена» мы поняли, что нужно все менять. Но за наши старания мы получили много похвалы!» – поделилась модель из Хабаровского края, студентка Тихоокеанского государственного университета Арина Чеверда.

Режиссирует показы Денис Жигальский - постановщик международных подиумных шоу. Оценивают работы студентов профессиональное модное жюри: Дмитрий Никитин — Коммерческий стилист, основатель созванной школы стилистов «Pro.Style Commerce»; Анатоль Вовк — Историк моды, лектор международного уровня в Российской Федерации и Европейском Союзе; Алексей Сухарев — Российский стилист, шеф-стилист первого канала, преподаватель в центре индустрии моды МГУ; Мария Третьякова — Телеведущая, актриса, автор книг о моде, педагог телепроекта «Пацанки»; Денис Петюк — Главный стилист компании Lamoda, фэшн-стилист и консультант; Павел Филатов — Преподаватель в индустрии моды и красоты, аналитик моды, дизайнер бренда Primeiro, Елена Шанович — Художник, дизайнер, арт-директор, специалист в телевизионном маркетинге, арт-директор телеканала СТС и CTCLOVE

Молодые дизайнеры продемонстрировали около 50 коллекций в стиле: Этно, Урбан, Спорт, Альтернатива, Вечерний кутюр. В конце показа Алексей Сухарёв, один из экспертов, сказал ребятам: «Все вы наделены талантом. Каждый из вас уникален, и каждый ваш продукт - произведение искусства. Когда мы, эксперты, собрались вместе, чтобы обсудить работы, каждый из нас отметил огромный рост работ даже по сравнению с прошлым годом. Помимо таланта, у вас есть самое главное - молодость. Не потратьте её впустую».

Вручение состоится в понедельник на официальном закрытии XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Ледовом Дворце.

Напомним, что Самара является родиной студенческой весны. Еще в 1992 году ученики самарских вузов, техникумов и училищ инициировали проведение всероссийского фестиваля, который объединил на одной площадке творческое студенчество страны. В 1993 году инициатива была поддержана союзом молодежи России, правительством Самарской области и администрацией города, и в этом же году фестиваль получил свое название — «Российская студенческая весна».