Студвесна в Югре подвела свои итоги: #семьяХМАО может готовиться к РСВ

Студенты Югорского государственного университета и Нижневартовского строительного колледжа завоевали гран-при в общем зачете Окружного фестиваля «Студенческая весна» в 2021 году. А лучшими студенческими программами признаны работы студентов ЮГУ «Реальное творчество» и Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа «Отец». 

20 апреля в Ханты-Мансийске в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась церемония награждения победителей главного события студенческого творчества и гала-концерт, в котором приняли участие около 20 лучших номеров за все дни фестиваля. 

С 10 по 20 апреля Студвесна прошла в трех городах – Нижневартовск, Сургут и Ханты-Мансийск. В этом году участниками фестиваля стали около 700 студентов из 26 вузов и ссузов. Жюри фестиваля присудили 120 наград югорским студентам, среди которых 29 специальных дипломов и призов – даже за умение заглядывать под маску, 35 серебряных лауреатов, 42 золотых лауреата и 14 гран-при.

«В очередной раз этот фестиваль и его атмосфера дают безумную энергию. Но чистую, добрую, созидающую, окружную, креативную. Отрадно, что у фестиваля есть перспективы: вчера Губернатор Югры поддержала предложение участников провести в Югре Всероссийский фестиваль Студенческая весна в 2022 году. Наталья Владимировна поддержала эту идею инициатив и коллеги из Департамента образования, Правительства округа работают сейчас над тем, чтобы она воплотилась в жизнь», – отметил во время церемонии Заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов.

Отметим, студенты выступали в 10 направлениях, 3 из которых прошли онлайн с 11 по 15 апреля. В онлайн-формате прошли направления «Журналистика», «Видео» и «Арт». Концертные направления в офлайн-формате: «Студенческая программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода». 

«В этом зале случилось что-то сумасшедшее. Весной ведь как, принято влюбляться, и поэтому я просто хочу признаться в любви организаторам, хочу признаться в любви членам жюри, ведущим. И вам, дорогие ребята, вы творите такое сумасшествие на сцене! И самое главное, я почувствовала себя частью вашей замечательной семьи», – тепло подвела итоги награждения председатель жюри фестиваля Марина Галяветдинова

И действительно, в зале стояла атмосфера добра и дружбы, потому что Студвесна в Югре не про конкуренцию в чистом ее виде с соревнованиями и борьбой. Это событие, где каждый лучший и все в реальном творчестве.

Все результаты Студвесны размещены в официальной группе регионального фестиваля Вконтакте.

Напомним, окружной фестиваль является отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в 2021 году и проводится в целях реализации государственной программы автономного округа «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018–2025 годы и на период до 2030 года».

Учредителями и организаторами являются Департамент образования и молодежной политики Югры, Ханты-Мансийская окружная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Региональный молодежный центр Югры. 

Партнерами выступили Дворец Искусств города Нижневартовска, Театр Сургутского государственного университета, Культурно-досуговый центр «Октябрь» города Ханты-Мансийска, Концертно-театральный центр «Югра-Классик». А главным информационным партнером была Окружная телерадиокомпания «Югра».