Танцы нас связали

Участники (I) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Челябинске Евгения Томилова и Александр Чернышов рассказали о своей истории любви на сцене и за кулисами. 

Ребята – члены делегации из Новосибирской области. Она - учится на дизайнера в Новосибирском кооперативном техникуме имени А. Н. Косыгина, а он - на повара-технолога в этом же техникуме. Долгое время ребята занимались в клубах, которые находятся на одной улице, часто посещали одни и те же места, но никогда не замечали друг друга. В техникуме они познакомились, подружились, начали вместе танцевать, а потом – встречаться. Их история полна знаков и смыслов, а танцы – страсти и энергии. Ребята рассказали, какого для них быть партнерами и в танцах, и в жизни.

– Что случилось раньше: любовь или танцы?

«Танцы» – в один голос отвечают ребята. 

Когда вы пришли в «танцы»? С чего началась ваша история?

Женя: Все началось с того, что мы учились в одном техникуме. Когда в нашем учебном заведении проходил конкурс "Мистер и Мисс", мы оба принимали участие, но в разных парах. До этого момента мы не были знакомы. На мероприятии был конкурс талантов, где нужно было показать себя. Естественно, мы пришли с танцами, только у меня был свой партнер, а у Саши – своя партнерша. Когда начался сам конкурс, я узнала, что в техникуме есть такой же бальник, как и я. Подумала: "Воу!", посмотрела, поняла, что было бы круто поставить совместный номер. В итоге мы познакомились на конкурсе, начали дружить, ставить номера. Первым номером был танец ча-ча под музыку Майкла Джексона "Billie Jean". Танцы нас связали, уже сейчас за полтора года партнерства мы самостоятельно, без хореографа, поставили пять номеров.

Саша: Танцами мы занимаемся с четырех лет. Как Женя и сказала, совпадений было много, но до учебы в техникуме мы никогда не встречались. Сейчас понимаем, что у нас даже вкусы одинаковые, да и мысли: очень говорим что-то одновременно или заканчиваем друг за друга предложения.

Когда стало понятно, что это любовь?

Женя: Сразу как только я поняла, как он на меня смотрит.

Саша: Сразу. Когда мы еще не были знакомы, мы смотрели друг на друга, так по-особенному.

– Отношения помогают танцам или все наоборот?

Женя: Отношения, то, что мы так близки помогает нам в танце. Например, показывать больше страсти, эмоций, моментов близости. Результат совсем другой выходит.

Саша: Нам в удовольствие быть партнерами и в танцах, и в отношениях. Мы не стесняемся друг друга, это делает нас более открытыми. Вот тогда мы раскрываемся на сцене иначе.

– Замечали что-то необычное в ваших отношениях?

Женя: С самого начала наших отношений все было необычно. Мы как-то раз ехали в такси, водитель почему-то специально выбрал самый длинный путь и включил романтическую музыку. Мы на этот момент только дружим. Мы пошутили, посмеялись. Потом он довез нас до дома, вышел из машины и позволил нам побыть вдвоем. Часто бабушки, которые просили у нас помощи, потом желали нам, тогда еще друзьям, любви. Много было знаков.

Саша: Вселенная сделала так, чтобы мы были вместе. И вот теперь мы вместе уже год.

– Чего сейчас больше: отношений или танцев? 

Женя: Отношений, потому что и у меня, и у Саши сложилась ситуация, в связи с которой нам нужно повременить с танцами из-за проблем со здоровьем (растяжение стопы). Нагрузки уже меньше. В дальнейшем планируем танцевать и дальше.

Саша: На данный момент больше отношений. 

– Как вы попали на Студвесну?

Женя: Сначала мы заняли первое место на городском конкурсе, тогда начали думать, что точно пройдем дальше и поедем на Всероссийский этап. Нас обрадовали, сказали, что мы едем, но планы резко изменились. Нам сообщили, что поездка отменилась. Мы расстроились, подумали: "Как же так?". Решили не сдаваться: написали в организацию, нам сказали, что вариант поехать ещё есть. И вот мы попали сюда!

Саша: Руководитель делегации Новосибирской области, Любовь, очень помогла нам. Мы рады, что здесь!

– Как прошло ваше выступление на Студвесне? Где в Челябинске успели побывать, что уже увидели?

Женя: На сцене испытали классные эмоции. Танцы мы ставим моментально, больше времени уходит на раскрытие эмоций и отработку техники. В Челябинске проводим время культурно. Записались на всевозможные экскурсии и выезды. Например, уже побывали в конно-спортивном клубе “Рифей”, покатались на лошадках.

Саша: Атмосфера зала во время выступления заряжала нас. Выступали с танго, фокстротом и вогом, на постановку ушло две недели с учетом того, что нужно время «станцеваться» , как мне вести, чтобы меня партнерша услышала, как передать общие эмоции и что-то синхронно танцевать.

– С какими трудностями сталкиваетесь во время постановки хореографического номера? Бывают ли они?

Женя: Бывают недопонимания. У него своя, мужская партия, у меня – женская. Бывает, что не совпадаем, но находим компромисс и выкручиваемся. Если совсем не получается, придумываем что-то новое.

– Как удается на сцене показать всю страсть и химию, что есть между вами?

Женя: Все проходит через чувства. Мы выкладываем на сцене себя и свои эмоции, то, как мы готовимся к номеру. Потом мы выходим на сцену и все это отдаем публике, выплескиваем.

Саша: Это долгий опыт.

– Чем думаете заниматься дальше?

Женя: Я буду развиваться или в сфере танцев или в сфере дизайна. Даже если я пойду по второму пути, то танцы точно останутся моим хобби, потому что когда ты прерываешь этот процесс, тебе кажется, что в жизни чего-то не хватает.

Саша: У меня много путей: или я буду продолжать танцевать спортивно-бальные танцы вместе с Женей, или стану хорошим поваром, или стану хорошим барабанщиком и создам свою музыкальную группу.

– Поделитесь с начинающими танцорами советами, которые помогут им раскрыться и показать всю страсть.

Женя: Для начала им нужно научиться слушать друг друга. Если у них есть какой-то спор, то нужно искать компромисс. Нужно уметь доверять партнеру и понимать, что он в паре главный, и он ведет.

Саша: В первую очередь, необходимо взаимопонимание. Обязательно должно быть хорошее отношение, дружба и коммуникабельность между партнерами. И чтобы в отношении друг друга не было никаких стеснений, но была дистанция, если пары не хотят встречаться.

После разговора Саша и Женя взялись за руки и счастливые пошли дальше по дороге судьбы. Навстречу новому и прекрасному.