Тюменские студенты создадут онлайн-спектакль под руководством федеральных экспертов

18 ноября стартует студенческая творческая лаборатория «Премьера – 2020». Тюменская молодежь в течение 6 дней будет прокачивать свои навыки хореографии, вокала, театрального мастерства и других направлений. Работа пройдет под руководством 13 федеральных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Челябинска, Саратова и Тюмени.

В этом году 200 человек могут принять участие онлайн — они будут выполнять творческие задания и примут участие в мастер-классах. А 100 молодых людей с 18 по 22 ноября отправятся на выездную смену в лагерь «Остров детства», где будут создавать творческие продукты под руководством кураторов направлений.

Приглашенные эксперты помогут студентам онлайн и офлайн направлений развить уже имеющиеся способности, попробовать себя в новом направлении. По итогам работы лаборатории участники представят творческие номера, которые войдут в итоговый спектакль. Его трансляция пройдет в группе «Премьеры» ВКонтакте.

Онлайн-участники помимо прокачки креативных навыков будут выполнять задания, которые помогут им пройти в финальный онлайн-показ или побороться за ценные призы: IPhone 12, ноутбук-трансформер и наушники AirPods.

Присоедениться к «Премьере» в онлайн-формате могут студенты от 18 лет по ссылке: https://tmn-id.ru/projects/studencheskaya-laboratoriya-premera-2020/ 

Работа на смене пройдет по 10 направлениям, среди которых «Медиа», «Event-менеджмент», «Мода», «Музыкальный театр», «Театр оригинального жанра», «Театр танца», и «Школа ведущих». Участники блока «Театр» поработают с Максимом Соколовым (Санкт-Петербург), номинантом национальной премии «Золотая маска» 2019; тренды в создании видео участники узнают от Дениса Гуляра (Москва), режиссёром монтажа самого кассового документального фильма в РФ «BEFF: Русский Хип-Хоп». А в направлении «Юмор» пройдет онлайн мастер-класс Руслана Мухтарова, участника ТВ-шоу «Открытый микрофон» (ТНТ). Также пройдут трансляции открытых онлайн-лекций, к которым может присоединиться любой желающий. Расписание эфиров будет представлено в группе лаборатории ВКонтакте.

«Благодаря онлайн–формату в лаборатории могут принимать участие эксперты из других городов. Это дало нам возможность наполнить программу интересными и полезными спикерами, как для дистанционных участников, так и для выездных. Коллаборация онлайн и офлайн форматов позволит сделать итоговые продукты по направлениям органично встроенными в диджитал пространство. Что соответствует последним трендам в современном творчестве», — рассказала Анастасия Егорова, руководитель студенческой лаборатории «Премьера» 2020. 

Напомним, первая «Премьера» состоялась в 1998 году и ежегодно проходила до 2012 года. Она включала в себя только выездные смены творческих коллективов. С 2018 года творческая лаборатория проходит каждую осень. В 2019 году проект состоял из двух этапов. Первый состоялся в конце сентября. В течение недели 1 000 студентов посетили 27 мастер-классов по семи направлениям «Мода», «Медиа», «Музыка», «Театр», «Хореография», «Оригинальный жанр» и  «Концертные программы». Участники работали с 17 экспертами из Москвы, Екатеринбурга, Сургута и Тюмени. Выездная смена прошла в конце ноября, в ней приняли участие 100 студентов.