Цифровая студвесна – невозможное или будущая реальность?

Региональная программа Ханты-мансийского автономного округа «[не]Реальное Творчество» переносит зрителей в будущее, где творчество заменила виртуальная реальность. Действие происходит в 2086 году – в эру цифровой студвесны. VR заменил реальное творчество. 

Один несогласный отправляется в прошлое, в 2022 год, чтобы остановить зачинщика идеи. Вместе с участниками студвесны он пытается достучаться до разума и души создателя, доказать, что реальное творчество лучше цифрового, оно наполнено жизнью и движением.

В финале герои приходят к выводу, что новые технологии могут лишь помочь нам стать лучше, но не поглотить творчество полностью. «Все есть яд и все лекарство. Главное дозировка» – главная мысль постановки.

Автор региональной программы: Арслан Мадаминов – режиссёр театра «Отдыхай!», обладатель премии имени Аркадия Райкина за лучшую режиссуру, многократный лауреат фестиваля «Российская студенческая весна», член Международной ассоциации театров эстрадных миниатюр, победитель телевизионного шоу «Минута Славы» на Первом канале; Александр Рысин – актёр театра пластической драмы и комедии «Гротеск», который в 2012 году вошел в золотой фонд РСВ, лауреат премии Губернатора ХМАО-Югры молодым талантливым авторам, режиссерам, художественным руководителям и артистам; Владимир Нургалиев – актёр, автор театра-студии «Отдыхай!», победитель всероссийского фестиваля театров малых форм «Икариада-2018\2019» в номинациях «Лучший актёр» и «Лучший спектакль», полуфиналист шоу-проекта «Минута славы Олимпийский сезон». 

«Мир меняется, а проблемы остаются неизменными. Меняется форма существования этих проблем. Сейчас модно говорить о будущем, в связи с быстрым развитием высоких технологий», – говорит Арслан Мадаминов

Айсылу Акжигитова – первокурсница Югорского государственного университета – танцор студии Light it, которая стала обладателем гран-при на региональном этапе. Коллектив в региональной программе показывает номер «Вдох». 

«Номер «Вдох» логично вписывается в программу и даёт, так сказать, «вздохнуть» от лютого повествования нашей истории», – отмечает Айсылу

Екатерина Колесникова – студентка Сургутского государственного университета – в 2021 году стала лауреатом III степени вокального направления Российской студенческой весны. В региональной программе Катя представляла девушку из будущего, которая с помощью виртуальных технологий смогла покорить сцену своим голосом. 

«Если вырвать из предложения слово, будет уже совершенно другой контекст. Так и вокальные номера являлись некой связкой, которая помогает донести посыл в зал, приукрасили выступление. Мы показали не только уровень, но, возможно, послужили примером для других. Я горжусь каждым, это заряжает еще больше на дальнейшую работу», – говорит Катя

Валерия Сафина – второкурсница Сургутского государственного педагогического университета – принимает участие в Российской студвесне в третий раз. В региональной программе девушка играет роль опытной дамы, которая уверена, что своим примером поможет главному герою. Она читает эстрадный монолог под интересным названием «Не пойдем сегодня на пляж». 

«Мой эстрадный монолог – это трагикомедия, очень жизненная, смешная и ироничная. В нем каждый увидел себя. Я считаю, что у нас с командой получилось показать, что реальное творчество никогда не умрет. Ощущение легкого мандража никакое виртуальное пространство никогда не заменит», – отмечает Валерия Сафина.  

Театр-студия «Отдыхай» представил постановку под названием «Лидокаин». Главная героиня – Лида (актриса Лидия Кондратьева) – дочь бывшего главаря мафии, которая находится под опекунством его правой руки. Она встречает на своем пути детектива, для которого становится для него обезболивающим – лидокаином, с помощью которого он отпускает все переживания. 

«Идея пришла режиссеру зимой. Подумали, что круто бы было сделать детектив, где актеры не говорят, присутствует только гнусавая озвучка. «Отдыхай» почти никогда не использует декорации, но это выступление – исключение, все сделали для него своими силами», – говорит Лида

Региональная программа ХМАО покорила зал синтезом номеров, юмором и актерской игрой. Результаты будут известны уже 23 мая на церемонии награждения и закрытия юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна».