Творчество Петербурга представят в Нижнем Новгороде

В Санкт-Петербурге прошел гала-концерт региональной Студенческой весны. Шоу впервые за свою историю прошло в стадионном формате. Яркое событие, где каждый из конкурсантов стал частью большого творческого фестиваля в Северной столице, состоялось с награждением лучших коллективов регионального этапа. В состязании приняли участие более 3000 студентов Санкт-Петербурга.

3 мая Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями провел Гала-концерт конкурса «Российская Студенческая Весна в Санкт-Петербурге 2021». В Финале за призовые места и награды боролись претенденты по 9 направлениям: видео, журналистике, вокальному, инструментальному, танцевальному, театральному, моде, арт и оригинальному жанру.

Участников и зрителей тепло приветствовали почетные гости фестиваля.

«Ребята, всех поздравляю с этим замечательным праздником! Вы действительно прошли долгий путь: сначала отборочные в своих вузах, потом городской этап, а лучшие из вас представят город Санкт-Петербург на Всероссийском этапе в Нижнем Новгороде. Я вам желаю успехов, уверен, что кто-то из вас непременно вернется с победой в наш славный город. Удачи!», - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский

Успехов в творческом пути также пожелали председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, региональный менеджер Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Альфия Аипова, руководитель «Российской Студенческой Весны в Санкт-Петербурге» Андрей Левшин. Гости рекомендовали участникам и дальше «созидать и творить прекрасное, достигать новых вершин в искусстве и не останавливаться на пути к своим целям».

Весь финал сцена и зал были наполнены атмосферой теплой, неформальной, непринужденной студенческой встречи. Это не удивительно - задор и энергетика связали в одно зрителей, гостей, участников, в этот незабываемый вечер. Дух студенчества - свободы, равенства, братства, - царил в зале «Тинькофф Арены» и «Вконтакте», где происходила онлайн - трансляция шоу. На этот раз в онлайн режиме концерт посмотрели более 300 000 человек со всей России. 

Калейдоскоп вокальных, музыкальных, хореографических, артистических номеров чередовался с церемонией награждения в различных номинациях.

Для объявления победителей и вручения наград на сцену выходили: эксперт театрального направления - Никита Плащевский; федеральный эксперт «Российской студенческой весны» Денис Жигальский; драматург, сценарист, эксперт направления «Видео» Ольга Погодина - Кузьмина; иллюзионист, эксперт направления «Оригинальный жанр» - Роман Борщ; эксперт танцевального направления Гурген Манукян и многие другие.

Гран-при фестиваля в этом году удостоились :

  • В направлении «Арт»: Алиса Александрова (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна);

  • В направлении «Видео» (в номинации «видеорепортаж»): Федор Долгин (Радиотехнический колледж) за конкурсную работу «Лучший битбоксер Санкт-Петербурга”;

  • В направлении «Журналистика»: Павел Самойлов, Юрий Котович (Северо-Западный институт управления РАНХиГС);

  • В «Театральном направлении»: Андрей Смирнов за выступление в номинации «Художественное слово» (Академия индустрии красоты «ЛОКОН»);

  • В направлении «Мода» (номинация «Ready to wear»): Анастасия Ситдикова, коллекция CREATION (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна);

  • В «Инструментальном направлении»: Группа FDK  (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения);

  • В «Вокальном направлении»: Михаил Михайлов за исполнение авторской песни (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина); Варвара Ступина за выступление с зарубежной песней в эстрадном пении (Санкт-Петербургский государственный университет);

  • В направлении «Оригинальный жанр»: Мария Ломанова за выступление с номером «ДиабОло» (Педагогический колледж №4);

  • В «Танцевальном направлении»: «Needles Cheer Team» (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна); Студенческий танцевальный коллектив «Эдельвейс» (Санкт-Петербургский технологический институт); «Girls in the Hood» (Санкт-Петербургский государственный институт культуры и искусств).

Лауреаты конкурса войдут в состав делегации Санкт-Петербурга в Национальном финале Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», который состоится в Нижнем Новгороде. 

Вечер закончился ярким выступлением хэдлайнера шоу, резидента сообщества TOP 15 Moscow, кавер - группы «JD Band», которые пожелали студентам «никогда не сдаваться, в своей творческой профессии иметь стержень, верить в мечту».

Национальный финал Программы – XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна открытий» – пройдет в Нижнем Новгороде в рамках проведения празднования 800-летия со дня основания города. Фестиваль объединит 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года.