Убирай наушники: стартовало музыкальное направление!

Вчера на Набережной собрались лучшие диджеи-студенты страны, чтобы зажечь публику и удивить экспертов. Программа началась в 15:00, и до вечера танцпол ни на минуту не был пустым. Как профессионалы, так и любители показали мощь своих диджейских пультов. Тусовались все: зрители, жюри и сами участники!

«В 7 классе я отвечал в школе за звуковую аппаратуру, проводил школьные дискотеки, но пульт мне удалось купить в 17 лет, — рассказывает Антон Квач, представитель Тверской области. — Участвовал в Студвесне в прошлом году. В списке выступающих был последним. Когда вышел, после первого трека у меня перестал поступать звук из моего контроллера. Скорее всего, он сломался в этот момент. Вот так феерично я и завершил конкурсную программу. В же этот раз у меня все получилось хорошо»

Один участник выделялся на фоне всех остальных. Алина Садыкова из Республики Татарстан была единственной девушкой в номинации «Диджеинг». «Мне очень волнительно выступать: никогда не знаешь, что может произойти. Например, сегодня просто перестал идти один трек, — говорит участница. — Меня не было на региональном этапе, потому что я участвовала в образовательной программе, где получила прямой билет на финал. Что касается музыки, то для меня это жизнь, любовь и самовыражение».

На площадке не обошлось и без тех участников, которые решили добавить в свой образ изюминки. Роман Куракин из Чувашской Республики выглядел так, будто только что приехал с Гавайских островов. У него среди зрителей была настоящая группа поддержки. Ребята из его региона выполнили акробатические трюки на танцполе во время выступления. «Наша делегация уже стала дружной командой и семьей. Мы стараемся по максимуму поддерживать друг друга, — сказала Вера Акимова из Чувашии. — На диджеинге свободная обстановка, заряжающая атмосфера, которая качает зал. Фестиваль нравится мне эмоциями и талантом людей, которые вдохновляют на совершение чего-то нового».

Арслан Галин из Республики Башкортостан уже имеет достижения и, без сомнений, идет к своей цели: «Недавно я выиграл грант, направленный на развитие музыкальной индустрии в своем регионе. Поехал на Студвесну показывать свои умения, чтобы в будущем продвигать свой проект. С 2014 года пишу электронную музыку, и мой единственный инструмент – это диджейский пульт, а самим диджеингом занимаюсь примерно 7 месяцев».

Экспертами в номинации стали люди, которые покорили уже не одну вершину. Среди них — Тим Иванов, барабанщик-виртуоз, музыкальный продюсер, автор и исполнитель музыки в широком спектре жанров, артист, исполняющий клубную электронную музыку; Никита Трухманов, преподаватель курса «Профессия битмейкер» музыкальной школы Musicheads, эксперт Национального открытого чемпионата творческих компетенций Artmasters; Бася Трошанина, диджей, концертный диджей группы Хлеб; Павел Смирнов (Dj Taga), резидент Orbita Project, основатель первой международной online-DJ школы «Pro Stereo»; Никита Каменский, музыкальный продюсер, композитор и микс-инженер.

Члены жюри высоко оценили работу ребят. «Уровень удивил! С прошлого года многое изменилось, стало все в 10 раз лучше. Очень понравилось, что участники заморачивались на инсталляциях и устраивали шоу, — отметил Тим Иванов. — Все возможно, самое главное – это материал, правильное позиционирование и связи. Путь профессионально артиста очень большой и классный. Рекомендую окунуться в него с головой. Это самая крутая жизнь, которая может быть в этом мире».

Никита Трухманов заметил: «Обычно на разборах эксперты говорят только хорошее. Мне бы хотелось сказать и плохое: очень жаль, что мы не можем собираться хотя бы раз в месяц, что поделиться своими эмоциями и обменяться энергией».

Работа по «Диджеингу» закончилась, но просмотр номеров по другим номинациям в полном разгаре. Представители регионов будут играть на народных, струнных, клавишных, духовых и ударных инструментах, а также на сцене выступят смешанные ансамбли. Оценивать работу участников в оставшееся время также будут Ксения Жарко (художественный руководитель и главный дирижёр Женского симфонического оркестра, Кавалер Серебряного почетного креста Венгрии), Роман Львович (член Союза московских композиторов и Союза театральных деятелей России, член Международного фонда композиторов «Новые классики», дважды номинант фестиваля «Золотая Маска») и Максим Пурыжинский (пианист, доцент кафедры камерного ансамбля МГК им. П.И.Чайковского и Российской Академии музыки имени Гнесиных).

Студвесна, как и музыка, попадает в самое сердце и объединяет людей. Где, как не здесь, могут собраться самые креативные и самые музыкальные. Желаем всем участникам удачи во время выступлений, а экспертам терпения. Надеемся, этот Фестиваль все запомнят надолго!