В Челябинске представили символы Российской студенческой весны

1 июня на пресс-конференции в Челябинске представили символы предстоящей Российской студенческой весны. Помимо переходящего Кубка, выполненного златоустовскими мастерами, олицетворять фестиваль также будет талисман — Фестик. 

«Это образ мальчика, который впервые был представлен тридцать лет тому назад, на первом фестивале, Студенческой весны в Самаре. Затем его сменили другие маскоты, но в этом году он вновь вернулся. Фестик немного изменился: первый его вид был более мультяшный, сейчас он стал человечным. Это очень хорошая традиция, и я рада, что мы возродили ее в Челябинске», – рассказала Валерия Позикова, руководитель программы фестиваля.
Как отметили организаторы, Фестик посетит все конкурсные площадки Студвесны, а также обязательно пообщается с гостями и жителями города в фестивальном городке.

«Фестик – это друг конкурсантов, он обязательно будет поддерживать ребят во время подготовки к выступлениям, утешать, если что-то будет не получаться, а также радоваться успехам», – добавила начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина. 

Напомним, что с 3 по 7 июня Челябинск станет столицей студенческого творчества. Фестиваль «Российская студенческая весна» профессиональных студенческих организаций станет первым в стране конкурсом такого формата. В столицу Южного Урала на Российскую студенческую весну приедут 2000 учащихся из 70 регионов нашей страны.