В Чувашской Республике стартовал Международный театральный фестиваль «Абрикосовый сад»

5 декабря в Чебоксарах на базе Дворца Культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась Церемония открытия и жеребьевка Международного театрального фестиваля «Абрикосовый сад». Проект входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи и пройдёт впервые на федеральном уровне. На сцене встретятся 14 лучших студенческих театральных коллективов, которые представят собственные постановки по пяти направлениям. Имена победителей фестиваля мы узнаем 9 декабря 2023 года.

«Каждый год в Театральном направлении фестиваля «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи принимают участие тысячи творческих студентов по всей стране. Стоит отметить, что в заочном этапе Международного театрального фестиваля «Абрикосовый сад» приняли участие как из новых регионов России, так и из зарубежья: студенты из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Беларусь. Впереди участников ждут театральные постановки, эстрадные миниатюры, работа с экспертами и образовательные мастер-классы. А лучший коллектив получит путёвку на Студвесну в 2024 году», — отметил заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

На протяжении всего проекта участники пройдут следующие конкурсные испытания — показ творческих номеров и спектаклей по следующим направлениям: «Эстрадная миниатюра», «Пластический театр», «Экспериментальный театр», «Музыкальный театр» и «Драматический театр». В течение всего проекта

Все студенческие коллективы будут оценивать члены жюри — деятели культуры и искусства Российской Федерации, в том числе эксперты фестиваля «Российская студенческая весна»: актёр театра и кино, профессор и заведующий кафедрой пластического воспитания Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном Академическом Малом Театре России Александр Кульков; актёр театра «Лицедеи». Руководитель мастерской «ЛицеДеТи», преподаватель актерского мастерства, режиссёр Юрий Мунтян; член Российской гильдии режиссеров и педагогов по пластике, обладатель Гран-при ряда Международных театральных фестивалей Николай Казмин; режиссёр-постановщик концертных и шоу-программ, многократный призер и 4-х кратный обладатель Гран-при Российской студенческой весны в направлении «Региональная программа» Евгений Копейкин и другие.

Вся актуальная информация и трансляции фестиваля будут доступны в официальной группе Программы «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи в социальной сети ВКонтакте.

Организаторами и учредителями проекта являются: Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи», ЧРМОО Ассоциация «Студенчество Чувашии» и ЧГУ им. И.Н. Ульянова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 Всероссийских мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.