В Екатеринбурге завершились конкурсные дни «Уральской студенческой весны»

С 26 марта по 6 апреля в Екатеринбурге проходили очные конкурсные дни XXII регионального фестиваля студенческого творчества «Уральская студенческая весна». Победители станут известны 15 апреля на Новой сцене Академического театр музыкальной комедии.

В течение четырех конкурсных дней участники «Уральской студенческой весны» продемонстрировали свои таланты в музыке, хореографии, театре, оригинальном жанре, журналистике и видео. В этом году фестиваль прошел в онлайн и офлайн-форматах. 

Выступления и работы участников оценивало авторитетное жюри, в которое вошли деятели культуры Свердловской области, журналисты средств массовой информации Екатеринбурга, лауреаты фестиваля прошлых лет.

«Больше всего впечатлил выбор репертуара среди участников этого года. Как правило, на подобных конкурсах нет-нет, да попадутся стихотворения, которые есть у тебя в репертуаре, которые ты уже достаточное количество раз слышал, которые очень популярны даже среди тех, кто не особо интересуется театром. В этом году такие произведения можно пересчитать по пальцам, и это очень радует и оставляет очень позитивное впечатление. Поиск и подготовка менее известных произведений — это всегда прекрасно», – поделился своими впечатлениями о конкурсе член жюри направления «Театр», лауреат «Уральской студенческой весны», участник «Российской студенческой весны» Павел Константинов.
 
Так же Павел рассказал о том, как изменилось восприятие конкурса, когда становишься членом жюри после участия в фестивале на протяжении шести лет: «Теперь, проходя мимо репетиционного зала, чувствуется приятная ностальгия, а не предвкушение последних часов репетиций перед показом результата своей работы перед другими конкурсантами, их руководителями и членами жюри. Кроме того, конечно, изменилось отношение. Раньше я приезжал на конкурс для того, чтобы показать свои навыки и навыки ребят из моего коллектива. Теперь же мне самому нужно оценивать эти навыки, а не их демонстрировать. Другая, но не непривычная роль».
 
Будущим участникам конкурса Павел Константинов пожелал найти свою индивидуальность как исполнителя, а также отдаваться этому творческому процессу с полной самоотдачей. Это всегда окупится!

Участники исполнили более семидесяти музыкальных композиций, прочитали более пятидесяти произведений в «Художественном слове», поставили семь номеров в «Театре» и «Оригинальном жанре». Завершалась студвесна самым масштабным конкурсным направлением «Хореографией», в котором более ста участников поставили двадцать шесть танцевальных номеров. 

Лауреаты Уральской студенческой весны получают шанс представить регион на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдет в мае в Нижнем Новгороде. 

Фестиваль, традиционно организуемый Свердловской Областной Организацией Российского Союза Молодежи, будет проходить при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Комитета молодежной политики Администрации города Екатеринбурга, Совета Директоров ОУ СПО Свердловской области и Свердловского отделения «Союза театральных деятелей РФ»