В Хабаровском крае завершился краевой фестиваль «Студенческая весна - 2021»

В Хабаровском крае завершился 27-й краевой фестиваль «Студенческая весна». Один из самых значимых конкурсных проектов для студенческой молодёжи в крае с богатой историей. Более 2000 студентов из 18 высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций Хабаровского края приняли участие в фестивале.

В 2021 году фестиваль был посвящён проведению в Российской Федерации Года науки и технологий, а также празднованию 100-летней годовщины со дня рождения Алексея Клементьевича Черного в Хабаровском крае. Фестиваль прошёл по двум направлениям: научно-исследовательское и творческое. 

«В этом году фестиваль стал площадкой, которая позволила студентам Хабаровского края выстроить новые коммуникации, приобрести профессиональные компетенции. Мероприятия проводились не только для отдельных участников фестиваля, но и для студенческих научных сообществ. К конкурсной программе были допущены 138 научных работ, 24 работы – лучшие из лучших – получили призовые места», – отметил начальник управления молодёжной политики Правительства Хабаровского края Сергей Нагорняк.

Научно-исследовательская программа проходила на базе ДВГУПС с 8 по 9 апреля, в этом году совершенно в новом формате. Участники представляли свои проекты по номинациям:
  • Инновации и техническое творчество;
  • Наука о жизни и Земле;
  • Социология, социальная политика, связей с общественностью, государственного и муниципального управления;
  • История России и Дальнего Востока;
  • Охрана общественного здоровья, физической культуры и спорта;
  • Прикладные экономические исследования;
  • Юриспруденция;
  • Психология, педагогика и культурология.
В течение двух дней для участников научного направления проходили пленарная дискуссия, стратегическая сессия, воркшоп, мастер-классы, интеллектуальные бои и лекции. Церемония награждения победителей научно-исследовательского направления состоялась 21 апреля в доме официальных приёмов.

Творческое направление проходило с 12 по 16 апреля на базе нескольких площадках города. Гала-концерт и церемония награждения победителей творческого направления состоялись 16 апреля на площадке актового зала ТОГУ, где участники показали лучшие номера очных просмотров и были награждены почётными дипломами за призовые места.

Итоги регионального этапа Студенческой весны в Хабаровском крае:

Гран-при театрального направления — мим-студия «Бонжур»;

Гран-при фестиваля конкурса спектаклей студенческих театров — театральная студия «На чердаке»;

Гран-при музыкального направления — фолк-фьюжн проект «Красные Бусы»;

Гран-при танцевального направления — Александр Сергеев;

Гран-при направления «Журналистика — мастерская «MOYDVGUPS».

Напомним, Национальный финал Программы – XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» –  пройдет в Нижнем Новгороде в рамках проведения празднования 800-летия со дня основания города. Фестиваль объединит 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.  

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года.