В Москве прошёл итоговый показ II Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны «Россия – страна возможностей»

15 декабря на площадке Дворца культуры и техники Московского авиационного института прошёл итоговый показ уникальной шоу-программы II Гастрольного тура победителей фестиваля Российская студенческая весна «Россия – страна возможностей». 150 победителей юбилейного фестиваля представили уникальную шоу-программу, региональную программу жителей города Собска, для участников Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022». Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Мы сегодня празднуем завершение яркого, насыщенного и успешного юбилейного сезона Российской студенческой весны. Почему я так говорю? Потому что 30-летию Студвесны в этом году мы посвятили все мероприятия, проекты и события, которые Российский Союз Молодежи проводил для поддержки и продвижения молодежного творчества. Эту тридцатую весну точно запомнят в Самаре, в Челябинске, в Ставрополе, в Чебоксарах, в Москве, да просто в десятках российских городов, где проходили отборочные туры и гастрольные концерты. И сегодня я официально объявляю – мы начинаем отсчет до нашей 31 весны! Начинаем писать новую историю, ждем новые встречи и события и сохраняем главные наши ценности. Это дружба, творчество, самовыражение и уважение к этому стремлению окружающих, а еще уважение к культурным традициям и обычаям, желание учиться и развиваться, любовь к нашей большой стране. Спасибо всем, кто сделал этот юбилейный год. И мы ждем новых участников, экспертов, партнеров и друзей Студвесны», — сказал председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Перед началом показа программы он наградил восемь представителей, которые вошли в Золотой фонд Российской студенческой весны. В этот список вошли люди и организация, которые сделали вклад в развитие не только регионального фестиваля, но и не раз показывали свои результаты на федеральном уровне. Ими стали: заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов, руководитель информационно-аналитического сопровождения государственной молодёжной политики при департаменте государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и образования Российской Федерации Роман Архипов, директор Дворца культуры Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Дмитрий Хорват, руководитель региональной дирекции города Москвы Наталья Паринова, проректор по молодежной политике Дальневосточного федерального университета Александр Кайданович и руководитель Программы поддержки развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Валерия Позикова. Также почетным знаком отмечены Московский политехнический университет и дирекция культурных и социальных проектов (Культпроект).

В рамках II Гастрольного тура артисты совместно с режиссёрско-постановочной группой представили новое концертное шоу: региональную программу неизвестного Собска, по итогам которого зрители узнали, что это расшифровка города — «Студенческая весна объединяет сердца каждого». Все участники тура являются победителями фестиваля «Российская студенческая весна» среди студентов вузов в городе Самара и профессионально-образовательных организаций в Челябинске. II Гастрольный тур победителей прошёл с 1 по 14 сентября этого года в 5 городах Сибири: Томск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск.

Участники тура представляли 19 регионов нашей страны: Красноярский край, Москва, Санкт-Петербург, Саратовская, Самарская, Иркутская, Липецкая, Ивановская, Кемеровская, Тверская, Тюменская, Томская, Тамбовская, Новосибирская области, Хакасия, Чувашия, Карелия и Республика Татарстан.

«II Гастрольный тур «Россия – страна возможностей» — отличный пример проекта, который объединяет регионы и поддерживает творческих ребят после фестиваля «Российская студенческая весна». В 2021 году ребята покоряли центральную и южную часть России, в 2022 году — Сибирский федеральный округ: Томск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск. Сегодня важно создавать условия для реализации творческого потенциала, совершенствования системы эстетического воспитания, повышения художественного и исполнительского уровня студенческих творческих коллективов и исполнителей, создания условий для включения молодежи в общественно значимую деятельность», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Возглавил постановочную группу проекта Владимир Беленов – режиссёр, генеральный продюсер Дирекции культурных и социальных проектов (Культпроект), постановщик церемоний закрытия «Российской студенческой весны». Участники тура представили 7 творческих направлений: театральное, танцевальное, инструментальное, вокальное, журналистика, видео и мода.

«Мы начали «собирать» программу еще в августе в Томске, были первые репетиции. Мы записывали песни в студии, собирали концертную программу, снимали видео. Сегодня на сцене были непередаваемые эмоции. Могу сказать еще, что все ребята из 19 регионов стали большой командой на протяжении двух недель выступлений. И так приятно, что Студвесна даёт возможность встретиться нам снова, но уже в столице нашей страны», — отметила участница II Гастрольного тура из Кемеровской области Ирина Кудаева.

Напомним, что II Гастрольный тур – совместный проект Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организатором тура является Московский политехнический университет. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).