В Новосибирской области подвели итоги регионального конкурса «Универвидение – 2022»

В День российского студенчества в Новосибирской области состоялся финал регионального музыкального конкурса «Универвидение – 2022». За победу боролись 17 представителей образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. 

Победу в региональном музыкальном конкурсе одержала музыкальная группа «Снимки» из Сибирского института управления (филиал РАНХигс). Главный приз группе вручила победительница прошлого года – Стелла Першина. Группа представит Новосибирскую область в составе региональной делегации на XXX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», а также получит продюсирование авторской песни от федерального эксперта финала конкурса – Саши Санта.

«Так совпало, что на "Универвидении" мы победили с той же песней, что и победители "Евровидения" в 2021 году. Это был довольно долгий и трудный путь подготовки. Играть мы умеем, а вот "зажигать" на сцене нам пришлось научиться. Мы чувствуем, что все те силы, которые мы вложили в подготовку к конкурсу вылились в этот результат, и мы очень рады!» - делятся участники группы «Снимки».

Почётными гостями финала стали: заместитель министра, начальник управления молодёжной политики Мария Жафярова; заместитель начальника управления молодёжной политики Михаил Бортников; председатель Новосибирской региональной общественной организации Российский Союз Молодёжи Евгений Мироненко.

Мария Жафярова, заместитель министра, начальник управления молодёжной политики, обратилась к участникам финала и к тем, кто смотрел эфир: «Сегодняшний день богат на события – это День российского студенчества и финал музыкального конкурса "Универвидение-2022", и это не случайное совпадение. Студенчество – это оптимистичное, творческое, радостное, амбициозное и предвкушающее успех состояние души, в точности такое же, как финал регионального музыкального конкурса "Универвидение"! Я желаю всем "студенческого" настроение везде и всегда, сколько бы лет вам не было!».

Финал прошёл в формате прямой трансляции, которая транслировалась в официальной группе конкурса ВКонтакте - Трансляция эфира набрала более 100 тысяч просмотров.

Победитель определился на основании сложения оценок экспертного жюри и народного голосования. В состав экспертов в этом году вошли:

·       Сергей Мартынюк, заслуженный артист России;

·       Анастасия Лысякова - солистка Новосибирской государственной филармонии;

·       Ольга Осипова, заслуженная артистка России,

·       Ирина Саркисян - директор Городской дирекции творческих программ;

·       Павел Шаромов – заслуженный артист РФ, художественный руководитель вокального ансамбля Павла Шаромова, солист Новосибирской филармонии.

Приглашённым федеральным экспертом стал Саша Санта - автор и исполнитель, финалист и лауреат ТВ-проектов и конкурсов: «Новая Волна 2017», «Главная сцена», «Победитель». 

«Хочется отметить, что в Новосибирской области умеют делать сцены и проводить такие яркие и масштабные мероприятия. "Универвидение" – это очень крутое место для студентов, чтобы заявить о себе и стать на шаг ближе к мечте», – поделился своими впечатлениями приглашённый гость.

По результатам регионального музыкального конкурса «Универвидение – 2022» приз зрительских симпатий завоевала группа «Снимки» из Сибирского института управления (филиал РАНХигс), за них во время прямого эфира было отдано более 800 голосов. Специальный приз главного режиссёра Сергея Махерова получило трио «Лароль» из Новосибирского государственного технического университета. Также в номинации «Радиоверсия» от генерального информационного партнёра конкурса радио «Юнитон» был выбран Чжан Денис Лэй – студент Сибирского государственного университета путей сообщения.

Учредителями выступают Новосибирская региональная общественная организация «Российский Союз молодёжи» и министерство образования Новосибирской области, организаторы – Агентство поддержки молодёжных инициатив, образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации, расположенные на территории Новосибирской области, органы по делам молодёжи муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.